Выбрать страницу

 

Уважаемые читатели! Душевное равновесие ВЕСНОЙ может сильно поколебаться, ведь пробуждается природа, «у женщин появляются ноги, а у мужчин — глаза»! Поэтому, сегодня я предлагаю гармонизировать свое самочувствие и настроение, прогулявшись по садам и паркам Китая, созданным по фэн-шуй. Фэн-шуй – это даосская практика освоения и организации пространства, а даосизм – это исторически сложившаяся религия Китая. И хотя 80% населения КНР – атеисты, к даосизму и буддизму (исторически распространившемуся по всему Китаю) китайцы относятся с большим уважением, как к важной части мировой истории и культуры. Они высоко ценят фэн-шуй и повсеместно его используют: и в архитектуре монументальных объектов, и при строительстве жилых домов, парков, улиц и площадей.

Целью фэн-шуй является поиск благоприятных потоков энергии Ци и правильное их использование, на благо человека. Фэн-шуй дословно переводится как ветер и вода. Поэтому, практически во всех садах и парках Китая присутствует много воздуха и много воды.

Сады и парки здесь очень разнообразные: например, огромные и пафосные в Пекине, на манер императорского двора, с красивыми пагодами, огромными площадками для представлений, большими водоемами и романтичными горами! Представьте себе, что выбрано идеальное по энергетике, замыслу и размерам место для парка. Но рельеф местности очень ровный и невзрачный. Китайский император принимает решение создать идеальный парк по фэн-шуй – это значит, что нужно построить гору, озеро и пагоду (храм)!!!

Сказано – сделано. Был вырыт огромный котлован и залит водой. Из полученного грунта сделали высокую гору, установив на ее вершине величественную пагоду, а у подножия горы теперь красовалось искусственное озеро с благоухающим лотосом. Лотос – символ жизни и любви в Китае. Его много повсюду, он красив и во время цветения, и во время увядания. Созерцание зарослей лотоса способствует медитации.

Лотос дарят на свадьбу, используют в пищу, им украшают жилища, ставят огромные свечи в форме цветов лотоса для поклонения в храмах. Ну, а в упомянутом парке получилось замысловатое, идейно наполненное пространство для длительных пеших и водных прогулок!

В парках по фэн-шуй обязательно должны быть предусмотрены перспективные виды. На гору, пагоду, воду и солнце. Желательно видеть солнце и на восходе, и на закате. Каждый человек обязательно должен ощущать себя частью Вселенной, не утрачивая, а укрепляя связь с природой в течение всей жизни.

В садах и парках Китая очень много растительности: реликтовые деревья сочетаются с цветущими кустарниками, плодоносящие деревья – с бонсаями и цветами, а природой созданные уникальные камни дополняют этот пейзаж.

Камни, кстати, вроде бы создавая естественный ландшафт, выглядят, как произведения искусства!

Сотни самых разнообразный бонсаев могут украшать парки. Им выделяют достаточно большие участки садов. Бонсаи хорошо просматриваются и создается впечатление, что вы находитесь где-нибудь в Лувре среди шедевральных статуй.

Китайцы в каждом парке или саду предусматривают места для медитаций. Это укромные и уютные уголки, либо с перспективными видами через необычные окна, оригинальные проемы, замысловатые проходы, либо участки с множеством интересных деталей.

Например, обратите внимание, как плотно и красиво выложена черепица на крыше павильона. Когда идет дождь, вода стекает, словно танцуя с этих черепиц, собирается в серебристые струи, создавая фантазию — стену дождя, на которую можно смотреть часами, так и не насытившись красотой и таинством.

По китайской традиции, в  каждом саду или парке строят павильоны с крышами, но без стен, чтобы гулять и дышать свежим воздухом можно было в любую погоду. Вдоль берегов красивого озера, например. А в павильоне или галерее всегда можно посидеть, отдохнуть, полюбоваться перспективными видами, росписью потолков и диковинными растениями.

Даже если сад маленький, в нем очень много интересных мест. Их нужно не просто увидеть, а понять и почувствовать.

Сады и парки Китая, выполненные по фэн-шуй, очень сильно отличаются от более эффектных и более ярких французских, итальянских, английских и даже японских. Китайские сады более скромные, более душевные; с одной стороны — склонные к философии и размышлениям, с другой – будоражащие сказками и преданиями. В каждом саду или парке, большом или маленьком, вам обязательно встретится дракон.

Большой или маленький. Хранитель и защитник. Символ гармонии, богатства и процветания. Длинные галереи и павильоны имеют форму тела дракона и завершаются его головой. Одновременно веселой и устрашающей. Молодым китайцам говорят: «Если вы хотите увидеть, как живут враги, вам надо съездить в Нью-Йорк. Если хотите увидеть, как живут друзья – надо съездить на Тайвань. Но для того, чтобы понять самое главное в жизни – нужно посетить Тибет».

Главными в жизни, как вы понимаете, остаются вечные ценности. А в садах и парках – это сохранение естественности природы: сильно отличающегося друг от друга  микроклимата, «натуральной» заброшенности отдельных уголков, уникального ландшафта каждой местности.

В саду или парке обязательно поют птицы, прыгают белки, медитируют черепахи и «кипит вода».

Это плещется рыба. В большом количестве. Золотистые карпы радуются каждому гостю, поднимая над водой головы и чарующе улыбаясь. Они на лету ловят хлебные крошки и хорошеют на глазах!

В садах и парках китайцы обязательно пьют чай, сидя на лавочках или на траве. Без какой-либо еды. Именно так они наслаждаются общением с природой! Ничем его не перегружая…

Продолжение следует…

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!