Выбрать страницу

 

Арт – иммунитетом я называю психоэмоциональную защиту человека посредством всех видов искусства и литературы. Арт – иммунитет формируется с момента рождения в процессе знакомства с музыкой. Музыкой любого жанра, кстати говоря. И знакомство это очень разнообразно по форме. Судите сами: можно петь (сольно, хором, караоке), играть на музыкальных инструментах, сочинять свои мелодии, создавать плейлисты, посещать концерты или театры. Или просто слушать. Музыка неизменно очищает, возвышает, наполняет, вдохновляет, возрождает и мотивирует… Жителям Ульяновска несказанно повезло. В нашем распоряжении колоссальные возможности сформировать арт – иммунитет! Нужно лишь посетить концертный зал филармонии. В декабре 2022 года мы так и сделали, открыв свой музыкальный сезон. Группе девочек захотелось красиво завершить творческий год, проводив 22-й календарный весело, зажигательно и в хорошей компании. Компанию составил коллектив оркестра «Держава» и «великие» джазовые композиции. Знакомые мелодии мгновенно «завели» уютный зал Дворца молодежи. Солисты восхитили вокалом, задором, молодостью и красотой! И они явно наслаждались творчеством! Дирижер, не скрывал удовольствия от происходящего, наигрывал на кларнете и буквально искрился от счастья! Утонченный конферанс с волнующими зарисовками из истории джаза, бесспорно, украсил этот удивительный концерт! БРАВО, «Держава»!!! Через несколько дней, вечером 31-го декабря, мы вновь оказались в объятиях прекрасной музыки. Нам вспомнился последний день уходящего 2019-го года Ах, какие нас переполняли надежды!!!)))

Ну, а в декабре 2022 нам, как и большому количеству ульяновцев, очень хотелось возродить традицию «Нового года с Большим оркестром», погрузившись в воспоминания. Так, мы с Катериной по этому «волшебному» случаю решили надеть длинные платья и кокошники в тон))) В предновогодний вечер праздничный бомонд искрился нарядами, улыбками и ожиданием невиданного…

             

Но, к сожалению, 31.12. 22г, в попытке создать современное шоу, утонула сказочность великой музыки великих композиторов… Мы были так разочарованы, что даже не сфотографировались на память… Однако возложили большие надежды на музыкальный вечер 14 февраля в той же, маленькой и дружной компании. Идею этого февральского экспромта навеяла метель… Убранства – минимум. Лишь атмосферное окно! В строящемся креативном пространстве… А к нему –  наши грёзы, едва различимые в полумраке, вкус к жизни и МУЗЫКА))) Четыре участника, по очереди, включали на телефонах свои любимые произведения… Мы все дружно подпевали, танцевали, или внимательно слушали, или хохотали, вспоминали и мечтали… Хиты разных лет сменял народный фольклор, рок и ностальгия… Вечерок получился ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ!!! Рекомендую попробовать) Полученный музыкальный импульс оказался настолько ярок и силён, что в марте 2023 года мы, впервые(!), обратили внимание на традиционный музыкальный фестиваль «Мир, эпоха, имена».

В приятной, дружеской, совершенно иной компании мы решили проявить солидарность в стремлении к искусству на концерте Большого симфонического оркестра «Мелодии Бродвея» в преддверии Международного Женского Дня. В том, что музыка окрыляет, все мгновенно убедились! Оркестр представил чистейший, высокопрофессиональный и колоритный «продукт», глубоко порадовав каждого зрителя. БРАВО!!! Мы наперебой делились впечатлениями и широко улыбались совершенно незнакомым людям. В такие эмоциональные моменты осознаёшь, что музыка вечна, именно она исцелила многие поколения людей и продолжает положительно влиять на каждое живое существо во Вселенной… А, между тем, наш музыкальный сезон продолжался… 8 марта 2023 года меня совершенно поразил Ульяновский оркестр русских народных инструментов и Заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев (баритон, Москва).

Такого «сильного» концерта я даже не припомню… Высокий уровень оркестра, безусловно, порадовал! Как и разноплановость репертуара, смелость выбора и живость подачи! Оркестр, без преувеличения, светился! Душевный подъём музыкантов кружил в воздухе диковинным вихрем, фонтанировал поразительными звуками балалаек и баянов, никого не оставляя равнодушным! А Владислав Косарев показал невиданный уровень культуры, приводя каждого зрителя в восторг!!! Великолепные вокальные данные, очень умный и проникновенный конферанс, приятные манеры, естественность, тактичность и деликатность, располагающая внешность, спортивная лёгкость этого человека мгновенно наполнили сцену… и полились в зал. По правде говоря, создалось впечатление, что солнце озарило. Это поразительно!!! Если вы когда-нибудь узнаете о его выступлении – то не раздумывая, бросайте все дела и мчитесь на встречу с чистым и настоящим! Этот концерт произвёл впечатление подарка судьбы… БРАВИССИМО!!! А между тем, 61-й международный музыкальный фестиваль ещё продолжается. И, вероятно, выдающиеся его концерты ещё впереди! Не пропустите! Честно скажу, я думала, что более вдохновляющее творческое впечатление этой весной уже не случится. НО… случилось. Петербургский театр «На Литейном» «привёз» Островского на фестиваль «Лицедеи». Актуально. В любой год и любой век понимаешь, как гениален автор, как глубок и как остроумен. Артисты – под стать! Талантливы. Уж, точно, владеют искусством! Всего-то «Красавец мужчина» на сцене, а КАК мастерски вырисовывают каждого героя… любо-дорого… Грациозно, достойно, с нескрываемым удовольствием!!! Музыка, песни, танцы и актёрское мастерство ПОКОРИЛИ Ульяновск! БРАВО! БРАВО! БРАВО, Петербург! При случае – посетите театр «На Литейном», дорогие друзья, не пожалеете.

Арт иммунитет не вечен. Сформировавшись, нуждается в постоянном укреплении. Отрадно, что искусство доступно каждому. Приятно его удивительное разнообразие)))

P.S. Финальным аккордом этого фестивального сезона для меня стало выступление Александра Дюжева 26.03.23г на сцене ульяновского драматического. «Его Онегин» соединил великую литературу, классическую музыку и актёрское мастерство. Моноспектакль оказался глубоким, проникновенным, незабываемым. Простым и очень сложным одновременно. Как один артист может заполнить собой и сцену, и зал? Как он может светиться изнутри??? Дюжев? Запомнившийся всей стране ролью Космоса в «Бригаде»? Как можно выучить столько текста? Не сбиваться и ничего не забыть? Как можно держать в неподдельном интересе весь зал? Таких разных людей… детально знающих сюжет… 2 с лишним часа… и увлекать с каждой минутой всё больше??? Сколько физических сил и эмоций надо в себе сгенерировать, чтобы выдать такой «поток искусства»? Ведь глаз невозможно было оторвать!!! И отвлечься ни разу не захотелось!!! Музыку Пушкинского стиха Александр Дюжев дополнял тембром своего голоса. То, явно наслаждаясь, распевал стихи романсом, то хлёстко чеканил каждое слово, давая прочувствовать остроту момента. То нежно дышал рифмой, то романтично грустил… А то вдруг ликовал, нарастая лавиной… вкладывая БЕЗДНУ СМЫСЛА в каждый вздох! А то — вдруг разорвал «нарисованный мир» волнующей драмой… В «Онегине», дорогие читатели, дарованы нам  «жизнь, и слёзы, и любовь», и арт иммунитет на целый год!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!