Выбрать страницу

Близится прекрасный весенний праздник – Женский день. К нему нужно готовиться заранее: продумать сценарий и подобрать гостей, если в этом году вы планируете праздновать 8 Марта ярко и необычно. Однажды нас посетило желание широко и публично отметить Международный Женский день, совместив его с 25-летием окончания нашего легендарного ВУЗа. Хотелось и отпраздновать 8 Марта, и встретиться с коллегами-однокурсниками, и повеселиться от души, собрав уютную компанию. Задача сложна и планка высока, но стоматологи не из пугливых, а из целеустремленных и неленивых! Возможно, кому-то из вас наш творческий опыт будет полезен. Итак, место проведения праздника мы определили быстро – Казань, ресторан «Татарстан» — один из немногих в центре города, сохранившийся с советских времен практически без изменений. Сценарий включал в себя политинформацию, песни, танцы, конкурсы, гастрономические гадания, тосты-поздравления и заканчивался спектаклем Молодежного Театра на Булаке «Golden Boys». На протяжении нашей жизни праздник 8 Марта сильно трансформировался.

Мы еще помним, как в советское время в этот день чествовали женщин-тружениц, матерей-героинь, восхваляли их огромный вклад в экономику нашей страны и ставили в пример. Именно поэтому, праздник начался политинформацией, буквально шокировавшей праздничный ресторан. История 8 Марта – это история борьбы трудящихся женщин за свои права. Международное движение женщин за свои права зародилось в США. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке впервые прошла организованная манифестация женщин – работниц швейных и обувных фабрик. Они выступали за сокращение рабочего дня с 16 до 10 часов, получение избирательного права, улучшение условий труда, получение равной зарплаты с мужчинами. Результатом манифестации стало сокращение рабочего дня до 10 часов и для мужчин, и для женщин!

В 1901 году, в  последнее воскресенье февраля, в Чикаго состоялась довольно крупная женская акция протеста, которую СМИ назвали «Маршем пустых кастрюль». Для привлечения внимания к своим проблемам домохозяйки прошли шествием по главной улице Чикаго с перевернутыми вверх дном кастрюлями, ведрами и тазами. Они требовали уважительного отношения к себе, равных с мужчинами избирательных прав и свобод, разрешения служить в армии и полиции наравне с мужчинами. Вскоре после ее проведения в США провозгласили Национальный Женский день! В конце февраля 1908 года прошли массовые женские акции протеста по всей Америке, после чего женщины страны получили избирательное право, а на крупных производствах были образованы женские профсоюзы.

Работающие женщины Европы тоже боролись за свои права, но не так массово и открыто, как американки. Лидером международного женского движения стала представительница немецкой социал-демократической партии Клара Цеткин. В 1910 году в рамках Конгресса Второго Интернационала, на 2-й Международной Женской Конференции в Копенгагене, Клара Цеткин выступила с призывом учредить единый, международный день для борьбы работающих женщин за свои права, чтобы объединить их усилия и сделать борьбу более массовой и результативной.

Этот призыв поддержали все участницы конференции и многие миллионы женщин по всему миру. Международный Женский День в 1911 году в разные дни отметили сразу в нескольких странах: Германии, Дании, Швейцарии и Австрии массовыми шествиями, митингами и манифестациями. Более миллиона мужчин и женщин выступали за экономические, политические и социальные свободы женщин: за улучшение условий труда, получение избирательного права, повышение зарплаты, против половой дискриминации и т.д. В России впервые Международный Женский День отметили работницы Петрограда 7 марта 1913 года. С 1914 года все труженицы мира стали отмечать день международной солидарности именно 8 марта.

В 1917 году международный женский день в Петрограде прошел особенно широко, бурно. Это была одна из самых мощных и хорошо организованных акций протеста в мире. Женщины выступали против войны, разрухи и обнищания народных масс. Главное – требовали возвращения мужей и сынов с фронта! К женскому движению присоединились  шествия, митинги, манифестации и стачки рабочих  Путиловских заводов и народная волна возмущения и недовольства всего рабочего Петрограда через 4 дня фактически переросла в Февральскую революцию! В 1921 году Советский Союз официально утвердил 8 марта Женским днем в память об этой женской демонстрации 1917 года, которая ни много ни мало положила начало революции в России. Мы почтили память всех смелых и решительных людей, боровшихся за права и свободы женщин, пением «Интернационала». Все мы, рожденные в СССР, помнили и слова, и мелодию! Отдав дань уважения истории, мы пустились в пляс, как в лихие студенческие годы!

Каждый участник праздника получил в подарок песню-посвящение — песню, с которой он ассоциируется у друзей. Все пели дружно и вдохновенно. Особоодаренные аккомпанировали на клавишных и солировали в микрофон. Мы совместили студенческие воспоминания, хоровое пение и творческий полет.

Песни и танцы перемешивались с конкурсами и поздравлениями, формируя мозаику праздника. Весело и интересно прошли гастрономические гадания, которые я подготовила заранее. Характер и темперамент мужчин определялся по алкогольным напиткам, а образ и имидж женщин – по блюдам русской кухни. Каждый напиток идеально подходил (по определению) к какому-либо блюду, но только одна пара совпала по гаданию и по жизни! Она и стала в этот вечер идеальной и получила в подарок песню! Праздник набирал обороты и подходил к кульминации.

Нас ожидал спектакль Молодежного театра на Булаке «Golden Boys». Распрощавшись с рестораном, мы отправились пешком в театр по улице Баумана. Мы не просто шли, а вспоминали смешные студенческие истории, останавливаясь, мечтательно разглядывая памятные места и беспрестанно хохоча. Между хохотом и воспоминаниями мы пролетали Полькой-бабочкой, чем здорово веселили прохожих. К нашей «танцующей линии» постоянно пристраивались незнакомые люди, желающие приобщиться к всеобщему веселью!

СОЛИДАРНОСТЬ И ЕДИНЕНИЕ СТАЛИ ДЕВИЗОМ ЭТОГО НЕОБЫЧНОГО ДНЯ…

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!