Выбрать страницу

Я хочу вам рассказать об ошибках вскармливания детей первых лет жизни с точки зрения стоматологического здоровья. Молодые родители часто обращаются ко мне за советами, но как правило, не в первый год жизни их детей. Итак, первая и главная ошибка — это отказ от грудного вскармливания. Единственной причиной отказа от грудного вскармливания могут быть серьезные медицинские противопоказания у матери или ребенка. Во всех остальных случаях, нужно прилагать неимоверные, если потребуется, нечеловеческие усилия для поддержания естественного вскармливания и развития ребенка. Мало того, что по составу и питательной ценности грудное молоко является самым ценным достоянием природы, так еще и сам процесс естественного кормления совершенно необходим для нормального роста и развития малыша. Сосание — один из главных, мощных, стимулирующих рефлексов первого года жизни. Язык малыша — очень сильный мышечный орган, который своей работой стимулирует как развитие всех мышц челюстно-лицевой области, так и рост и развитие челюстных костей, зубов, всего лицевого скелета и костей черепа! Читайте подробнее об особенностях анатомии и физиологии языка в статье «Язык — помощник и глашатай». Получение грудного молока естественным путем, то есть интенсивным трудом, это главная задача малыша. А обеспечение этот важного процесса — главная задача родителей.

Вторая ошибка связана с тем, как поить малыша. Вода в организм ребенка должна поступать регулярно и постоянно, в перерывах между кормлениями. Вода обеспечит правильную работу ЖКТ и будет омывать полость рта, предупреждая скопление и распад остатков молока или другой пищи в полости рта. Кроме того, вода всегда успокаивает. Воду из бутылки с соской можно давать только в первые 3 месяца жизни малыша. С 3-4 месяцев необходимо его приучать пить с ложечки, капельками, опять же для стимуляции физического и психо-эмоционального развития. Постепенно, последовательно и очень спокойно заменяйте бутылку с водой на ложечку. К 6 месяцам ребенок должен уметь уверенно пить с ложечки маленькими глотками. Чашку-непроливайку использовать можно, но не долго, только как промежуточный этап.

Третья, довольно распространенная ошибка — это подслащивание пищи и воды, а в последствии и чрезмерное подсаливание пищи. Этого категорически делать нельзя! Большое количество вредных углеводов, долго находящихся в полости рта, станут питательной средой для патогенной микрофлоры и обеспечат только что прорезавшимся зубам кариес, а молодому хозяину — лишний вес. Сахар и соль — белая смерть и вреднейшие наркотики. Оградите своего ребенка от их тлетворного влияния хотя бы в раннем детстве. Не позволяйте бабушкам и дедушкам угощать внуков сладкой отравой. Это преступление!

А родителям родителей советую быть ответственне и дальновиднее, сообразно богатому жизненному опыту! Приносите внукам в качестве подарков и «гостинцев» сказки, песенки, игры, танцевальные движения и поучительные истории! Не развращайте их постоянными «жертвоприношениями», ведь они вырастут капризными и избалованными. Не ленитесь общаться грамотно, проявляйте мудрость и изобретательность.

Четвертая ошибка вскармливания — излишняя гомогенность пищи и потеря ее естественной структуры. В качестве прикорма большинство родителей используют уже готовые пюре и смеси или приготовив фруктово-овощную пищу, равно как и мясной-куриный суп, тщательно ее блендируют. Гомогенная масса быстро и легко входит в малыша, усваивается… и все довольны. Нет! Стоматологи категорически против и вот почему. Когда вы перемалываете суп в блендере, то полностью разрушаете структуру его составных частей. А у ребенка должно постепенно формироваться знакомство с пищей, ее узнавание, перетирание и пережевывание в дальнейшем. Это ведь тоже физическое и психо-эмоциональное стимулирование, залог правильного формирования прикуса, например. Ребенок должен научиться жевать, а это процесс постепенный и последовательный. Советую не использовать блендер, а разминать овощное рагу или мясной суп мялкой, а в последствии вилкой. И к 12 месяцам давать малышу уже крупно-крупинчатую, слабо измельченную пищу. Когда у ребенка появляются зубы, он естественно хочет ими пользоваться. Так приятно вонзить зуб во что-то новое! Поэтому, поддерживайте его любознательность, предлагайте пищу небольшими и разными кусочками, прививайте необходимые навыки жевания. Жевание — мощнейший стимул и фактор роста костей, зубов и сознания! Кстати, не только у детей, но и у взрослых. Если ребенок привык к блендированной жидкой пище, и в три года, например, никакой другой еще не ест — у него можно констатировать задержку нервно-психического развития. Привычка к мягкой, гомогенной пище с детства сохраняется у многих взрослых. А это способствует скоплению зубного налета, образованию зубного камня, воспалительным заболеваниям пародонта и стрессонеустойчивости.

Пятой ошибкой я бы назвала малую натуральности пищи. Детей постоянно кормят только готовыми овощными и фруктовыми пюре, смесями, специальными кашами, творожками, готовыми соками и т.д. И все это из пачек, пакетов, упаковок… как посланцев из космоса. Я твердо убеждена, что такое детское питание наносит вред организму! Оно содержит много искусственных компонентов: улучшителей вкуса, стабилизаторов, эмульгаторов, заменителей сахара и целый спектр «секретных» ингредиентов. Поэтому, так много пищевой аллергии и диатеза у маленьких детей. Поэтому, детский организм с трудом и неохотой переваривает эту, удобную для родителей, пищу. Готовьте детей к реальной жизни, дорогие родители. Сделайте пищу натуральной или максимально к этому приближенной. Самостоятельно готовьте творог и йогурт, привлеките к этому важному делу родственников. Делайте овощные и фруктовые пюре сами из садово-огородного урожая бабушек и дедушек. Выжимайте сок из настоящих фруктов и ягод. Делайте фрикадельки из свежей телятины или говядины. Используйте мясо и яйца только домашней птицы. Внимание, молодые отцы! Подключайтесь с раннего детства к воспитанию достойного потомства и к процессу оздоровления нации!

Ну, и последняя на сегодня ошибка — это однообразие пищи. Однообразие угнетает нервную систему, снижает скорость обменных процессов ЖКТ, не способствует гармоничному развитию личности ребенка. А ведь это все так важно для растущего малыша! Вносите разнообразие в пищевой рацион, ведь вы радуете и развиваете ребенка одновременно! Не игнорируйте советов своей мамы, бабушки и свекрови, используйте все самое лучшее из их опыта!

Желаю вам мудрости и терпения!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!