Выбрать страницу

 

Почему тыквы так радуют глаз? Вы не задумывались? Восхитительны их наливные бока, заманчивы дольчатые контуры, привлекательны разноцветные одежды. Удивительно игривы и загадочны формы, манящи и полезны «внутренние качества». Вспомните, как тыквы, на зависть расслабленно, по-обломовски, возлежат на грядках. Кажется, добреют, мечтают, растут, наполняясь смыслом. Плетут свои неспешные беседы среди витиеватых, бархатистых листьев в густых зарослях кокетливых усов и тихой прелести садового цветения… Наверное, не случайно, тыкву превратили в роскошный персонаж любимой сказки про Золушку. Ну, а осенью тыква становится вполне самостоятельным украшением как стола, так и дома, интригуя нас своими достоинствами.

Напомню, что тыква богата полезной для кишечника клетчаткой, пищевыми волокнами, витаминами А, С, К, Е. Бета-каротины и магний в ней представлены в большом количестве. В тыкве содержатся так ценимые стоматологами  микроэлементы. По чуть-чуть: кальций, марганец, железо, цинк, фосфор, калий. Использование тыквы в пищу способствует улучшению пищеварения, очищению организма от токсинов и шлаков, нормализации водно-солевого баланса, стабилизации метаболизма, снижению артериального давления, повышению гемоглобина, укреплению стенок сосудов и особенно, улучшению жизнедеятельности сердечной мышцы. А тыквенные семечки изгоняют паразитов и лень из всего ЖКТ! Ну, и в целом, как вы поняли, поедание тыкв и тыквенного масла, в частности, повышает иммунитет! Вот так, эта маленькая, миленькая тыквочка вдохновила ОРИС, напомнив о сезонном изменении питания, как о важной части стоматологического здоровья.

Заметьте, в этой, вроде бы, цветочной композиции нет ни одного цветка. Их роль выполняют неожиданно декоративные капустки.

О несомненной пользе для очищения и тренировки полости рта свежей белокочанной капусты слышит буквально каждый пациент на пародонтологическом приёме. О ценном, качественном её составе, возможно, помнят не все. А между тем, свежая капуста содержит витамин С в хорошем количестве и витамин К в большом! А эти витамины помогают заживлению ран, снятию болей и отёков. Капуста, кстати, нормализует обмен веществ, снижает холестерин, улучшает деятельность желчного пузыря и поддерживает общее здоровье ЖКТ, защищая от инфекций. Добавим к достоинствам капусты немного витаминов группы В, важный витамин Е и щепотку микроэлементов: кальция, магния, железа. В итоге получился ценнейший продукт, доступный зубо-десневой тренажёр и несравненный защитник. Прошу любить и жаловать! Ну, а теперь найдите свободную минутку и сделайте жизнерадостную, мотивирующую, осеннюю композицию по моему примеру. Вырезав дно тыквы, вычистите её содержимое. Полученное пространство даёт свободу выбора, не так ли? Можно высушить тыкву, раскрасить и превратить в шкатулку, солонку, сахарницу, конфетницу, жвачницу или семечницу. Я же вставила внутрь тыквы красивый, «деревянный» стаканчик,

налила в него воды и составила букет. Из капусты. Разместив на рецепшене Стоматологической практики «ОРИС» с  пожеланиями здоровья и благополучия, богатства и процветания. Такой фитодизайн с намерениями по плечу любому новичку, согласитесь! А капустно-тыквенная миниатюра по впечатлению и отзывам наших посетителей ничуть не уступает цветочной. Милота.

ЖЕЛАЮ ВАМ ВДОХНОВЛЯЮЩЕ ПОЛЕЗНОЙ ОСЕНИ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!