Выбрать страницу

 

В просторечии русского языка есть выражение «дико красиво». Сочетание несочетаемого подчёркивает глубину впечатления и передаёт особые эмоции, не так ли? Получается: немного дико, то есть крайне неожиданно, плюс реально, по-настоящему, красиво, плюс полный восторг! «Унылая пора, очей очарованье», «в багрец и золото одетые леса, люблю я пышное природы увяданье». Красный октябрь усиливает в нас чувство прекрасного, удивляя невиданной палитрой красок, чувств и желаний. Лично я обожаю «золотой» листопад, шуршание листьев под ногами, звонкий осенний воздух и особый, творческий дух этой поры. И естественно, нас тянет в лес… по старинной русской традиции, в дикий… На развилке дорог я выбираю просёлочную, а не асфальт, заросшую, настоящую тропу приключений, а не искусственно созданную велосипедную дорожку, а вы? Что ж, тогда нам по пути, в Винновскую рощу! В Винновке время остановилось. На несколько десятков лет. И это постоянство умиротворяет. Наивные, простенькие качели-карусели всё катают, отправляя мысли к истокам. «Детям – мороженое, бабе – цветы! И не перепутай!» В беседке Гончарова, как прежде, фотографируются молодожёны. Невеста хороша и взволнована, жених растерян, а развесёлый гогот разряженных гостей сопровождается салютом Шампанского и звоном отброшенных в кусты бутылок. «И всё так чинно, благородно!» В Винновке вы услышите интеллектуальные монологи пожилых учительниц, восторженные признания пылких влюблённых, застенчивый смех милых барышень и «беседы за жизнь» потомков Гончарова. По Винновке нужно ходить — бродить, смакуя детали. Красота осенняя неописуема! Здесь рельеф меняется на глазах и ароматы леса это подтверждают. Вот на пригорке роща берёзовая – нежная, нарядная, желанная; вот роща дубовая – сильная, монументальная, вот рябина кудрявая – та самая, чуть грустная, которой б к дубу прислониться, на склоне — сосны поднебесные, жутко стонущие в непогоду, а вот и чаща непролазная, и болотце затаившееся, и «хрустальный» родник, что ни мал ни велик… Здесь, в низине, видны робкие, неумелые, незавершённые попытки окультуривания: распиленные, так и оставленные пни, брошенные стволы, охапки веток; захламлённый ручей с так и не поправленным руслом; наспех сбитые, уже разваливающиеся  мостки; давным-давно поломанная изгородь; мешки с мусором, так и не вывезенные на свалку… Некогда ведь, бордюры надо каждый год менять и поребрик своевременно выкрашивать… А ещё стволики древесные в центре подбеливать и клумбовые цветочки регулярно менять… До легких города просто руки не доходят. Что делать?! Заброшенный, дикий лес, кружа листопадом, художественно драпирует и чавкающее болотце, и постыдные мусорные кучи, и бурелом, и все отрыжки цивилизации… Удивительна эта способность Природы к саморегуляции и самосовершенствованию! В этой, так называемой  «дикости» и таиться натуральность, которая так привлекает! Тело и душу…

Путь продолжается… Живописные картины меняются… Мятущиеся мысли успокаиваются, а лёгкие наполняются свежим волжским воздухом. Однако дойти до Волги, не подвернув ногу и не испортив обувь довольно сложно. Ну, мы ж с вами понимаем, что бездорожье по закону жанра является частью «Винновского аттракциона». Посконна эта пыль, грязь, осколки стекла, острые камни и, к счастью, наши волжские просторы.

Созерцание чистой, безмятежной воды, ласкового солнца, разноцветного леса и жизнеутверждающей панорамы родного города – это самая лучшая психотерапия! На все времена! А женщины и дети посреди этой «застенчивой русской природы» всё собирают и собирают «золотые» листья. Любимые, кленовые. Один букет пышнее другого. И, представьте себе, некоторые плетут венки! Так здорово, что кто-то ещё помнит, как это делается!!! В пояс кланяемся тёплой, южной, богатой впечатлениями Винновской роще и направляемся на север. Вы с нами? Хочется увидеть дикий лес с высокой точки противоположной части нашего города. Напротив северного трамвайного депо огибаем кинотеатр «Люмьер», большой новый дом и неожиданно быстро оказываемся в иной природно-климатической зоне, двигаясь в сторону Политехнического Университета. Живописная в это время года лесопосадка ласкает глаз.

Кросс по пересечённой местности уже привычен. Ловим цвет, свет, кислород и смелые мысли. А открывающаяся панорама превосходит все наши ожидания!

С этого места можно увидеть сразу два моста! И куда не кинешь взгляд – всюду восхитительные пейзажи!

И даже огромный, устрашающий оползень колоритно дополняет эти потрясающие виды!

Справедливости ради, заметим, что опять «работает» контраст природной красоты и величия с безобразным, равнодушным, порой, кощунственным отношением человека к её богатствам.

Вокруг житейский мусор, натуральные грязи, «художественный» бурелом, строительные развалины, человеческая дикость, невежество, лень, обидное запустение… Ой, хорошо хоть бордюры у нас всегда ухоженные и напомаженные! Заброшенные сады на склонах, по-прежнему, привлекают аборигенов домашним уютом, простотой досуга и почти необъяснимым, каким-то диким, очарованием. Среди всей этой запущенности на расчищенных островках-террасках горожане привычно отдыхают, дыша свежим, чистым воздухом, наслаждаясь уникальным видом, затрагивая философские темы, между прочим покуривая, выпивая и пожаривая шашлычки на воздусях. «Однова живём!!!»… «Что имеем — не храним, потерявши — плачем»!

Вспомнился  Оскар Уальд: «Все мы лежим в канаве, но некоторые смотрят на звёзды»… Уж, не мы ли с вами?

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!