Выбрать страницу

 

Однажды, проснувшись утром на гостевом диване, я обнаружила существенный дискомфорт в области шеи. «Вот неженка!» — скажете вы. Вполне справедливо. Но на самом деле, это моя привычка спать на полу не терпит конкурентов! Подобные ощущения в области шеи непременно возникают во время полета в самолете, когда сон застаёт тебя врасплох: голова прямо — таки заламывается назад, разевается рот и ты претендуешь на главную роль в журнале «Ералаш»! Особенно, если неожиданно всхрапнёшь! Эргономичное, тщательно продуманное пассажирское пространство, не оставляет тебе шансов на комфортный сон, голова твоя безвольно свисает на грудь, не найдя лучшего места, и начинает диковинный танец в стиле контемпорари. И не удивительно, что выходишь ты из салона самолёта какой-то неловкой и подавленной. Самолётное шоу даётся нелегко и оставляет в теле неизгладимые впечатления! Ожидание чуда на новой земле тебя, безусловно, спасает, отвлекая на время от физиологии различных отделов позвоночного столба, но, если эмоции не оглушительные, скованность шейного отдела позвоночника превращается в шлагбаум на «дороге возможностей» и отправляет твоё блестящее мышление в туннель, заставляя думать только про личные неудобства. Так вот, мой дискомфорт уже пульсировал в висках и ощущение гвоздя в шее стало навязчивым и неотвратимым. Под вечер я начала подканючивать и поднывать, примерно, как домашние питомцы, «извивающиеся мелким бесом»… «Дина, я могу тебе помочь, ведь я ЗАНИМАЮСЬ ПИЛАТЕСОМ!!!» — откликнулся мой муж. Ого! Это неслыханно! А я чем занимаюсь все эти годы???!!! У меня отпала челюсть от его, такой вызывающей, смелости. Накативший на меня смех, в ту же минуту раззадорил нас обоих, разогнал мою кровь и подготовил к таинственному сеансу. Вечерок переставал быть томным… «Что ж, цветик, не таись! Приступай, развлекись!» — предложила я, лелея, тем не менее, надежду на спасение. Ведь я — верящая женщина… уже 32 года. Мне велено было скромно сесть, потупив голову и опустив плечи. Смешная ждунья при этом была по уши заинтригована! Муж взял обычный теннисный мячик и начал прокатывать его по моей шее и спине вдоль позвоночника и лопаток. Сначала чуть разогрел мышцы, а затем начал массировать мои шейные прелести с нажимом. По нашим общим ощущениям (его тактильным и моим болевым) мы без труда определили проблемный участок, который мой любимый доктор и принялся энергично массировать. Несколько минут я сидела, надувшись, и тихо, безмолвно, терпела. В ощущаемой мной боли, было что-то пугающе-приятное, я чувствовала, что цель определена и вот-вот будет достигнута. Через несколько минут (всего-то!) мою боль как рукой сняло! Я не верила свершившемуся на моих глазах!!! «О, чудо! Друг спас жизнь друга!» А это было не что иное, как грамотное и своевременное использование ТРИГГЕРА. В данном случае, самого простого, теннисного мяча, который, возможно, пылиться сейчас у вас на балконе. Удивительное рядом!

И даже ближе, чем вы думаете… Элементы пилатеса особенно эффективны в дуэте с супругом. Их можно выполнить в любой момент по зову сердца! Даже находясь в другом городе, в тесной, съемной квартирке преданных друзей, как на этом фото, например.

P.S. Ну, а лучшим местом для занятий пилатесом, по нашему общему, семейному, мнению, является фитнес клуб «АЛЬБАТРОС»! Сейчас, в период самоизоляции, вы сможете познакомиться с пилатесом во время он-лайн трансляций на странице клуба в Инстаграмм, а приступить к индивидуальным занятиям по окончании карантина. РЕКОМЕНДУЕМ))

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!