Выбрать страницу

Наступает весна, а это значит, пора наполняться новыми идеями по преобразованию себя и окружающего мира. Приглашаю вас в Прованс — довольно большой и очень колоритный регион Франции. Путешествуя, и, вроде бы, отдыхая, здесь многому можно поучиться. Что я вам и предлагаю сделать на примере самых известных и излюбленных мест для отдыха на Французской Ривьере.

В поле нашего зрения – сочное и аппетитное княжество Монако.

«Монако — олицетворение роскоши, чему здесь можно поучиться?» — спросите вы. Многому! Стойкости, мужеству, верности идеалам. Гибкости, дипломатичности, толерантности. Вежливости, изысканным манерам, высокой культуре. Искусному изыманию денежных средств. Формированию положительного имиджа, уверенности в завтрашнем дне и поддержанию постоянства финансового потока. Согласитесь, что мотивировать людей тратить деньги именно здесь, прямо сейчас и с большим удовольствием, задача непростая. Для этого Монако создает красивую, уютную, расслабляющую и безмятежную обстановку дорогого праздника,

роскошного отдыха, долгожданной мечты…

Здесь вам захочется посетить абсолютно все достопримечательности, большие и маленькие, потому что обстановка располагает. Королевский Дворец со сменой караула, Антропологический музей с Океанариумом, сад Сан Мартин с реликтовыми деревьями, легендарное Казино с неповторимой роскошью, тематические музеи с редкими экспонатами, Японский сад с уникальной философией… Но я предлагаю вам сегодня сконцентрироваться всего лишь на одном культурном объекте Монако и попытаться извлечь из этого путешествия максимум пользы.

До Монако очень просто доехать из любой точки Лазурного Берега на любом транспорте. Например, поездка на автобусе из Ниццы в Монако вам обойдется всего в 1,5 евро и вы сможете погрузиться в среду обычных, небогатых, работающих людей с понятными радостями и горестями среднестатистического человека планеты. Вы сможете оценить вежливость, культуру, внимание и тактичность, присущие всем жителям Лазурного Берега. Поездка на электричке обойдется вам в 3 раза дороже и вы окунетесь в «туристический конфитюр» лингвистики, физиономистики, фигур, фактур и мнений. Поездка на такси или вертолёте обойдется дороже в энное количество раз, за то исключит нежелательные личные контакты с аборигенами. Ну, а путешествие на велосипеде окажется совершенно бесплатным, волнующим (дороги узкие и на них небезопасно) и незабываемым (в случае выбора дороги с красивыми видами). Так или иначе, мы с вами забрались на вершину скалы самого оригинального и самобытного парка Монако – Экзотического сада, со смотровых площадок которого открываются потрясающие панорамные виды! И практически все они с фаллическими символами!

Каскадное расположение сада – это модель расположения самого княжества – на горе с многочисленными террасами. Экзотический сад очень красивый, уютный и умиротворяющий, в нем собрана самая большая в мире коллекция кактусов и суккулентов.

Краски моря, неба, зелени, цветов кажутся здесь самыми яркими на всем Лазурном побережье. Выдающаяся работа ландшафтных дизайнеров и садовников – прекрасный объект для изучения! Экзотический сад Монако был спроектирован еще в 19 веке и открыт для посещений в 1933 году.

Сад занимает чуть более одного гектара, но кажется большим и просторным за счет оригинальности, пышности, необычно большого размера представленных экземпляров, ярусного расположения растений, множества смотровых площадок, изящных дорожек, уютных лавочек, миниатюрных водоемов. Jardin Exotique насчитывает более 6000 видов редких растений!

Интересные экземпляры прибыли сюда из Мексики, Перу, Южной Африки, Центральной и Южной Америки и других стран. Их гигантские размеры, сочетание форм и видов поражают воображение! Я была в восторге!

Ступенчатое, словно стекающее с горы к морю,  расположение сада, изобилие фантастических форм растений, придает ему колорит морского дна, а совместную жизнь его обитателей делает максимально комфортной.

В Монако 300 солнечных дней в году, а потому кактусы и суккуленты чувствуют себя превосходно и постоянно цветут. Сад хорошо оборудован для прогулок, локальных и панорамных осмотров. Согласитесь, идея на миллион, так украсить невзрачный, скалистый рельеф местности! В Экзотическом саду посетителей ждет сюрприз – карстовая пещера.

Это приятный бонус, потому что в пещере можно охладиться, отдохнуть от солнца и обогатить себя новыми впечатлениями. Я ожидала увидеть небольшой, скромный «гротик»,

а он на самом деле оказался представительной, глубокой пещерой со сталактитами, сталагмитами, колоннами, озерцами и прочими соответствующими атрибутами.

Максимальная тематическая и эмоциональная наполненность, высокая потребительская ценность небольших объектов, превращенных в культурные шедевры – характерная черта Монако, как, впрочем, и всего Лазурного Берега.

К тому же, «Кто может наполнить каждое мгновение глубоким содержанием, тот бесконечно продлевает свою жизнь» (И.Курц)! А продолжительность жизни в Монако – самая высокая в мире! Без малого 90 лет. Коварный рельеф местности Монако с бесконечными серпантинами дорог заманивает доверчивого туриста в недра княжества и путники неизбежно отклоняются от избранного маршрута… Там и рождаются сказки странствий!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!