Выбрать страницу

 

Зима в разгаре, а потому рацион у большинства людей «горячий» и калорийный. Но прошу вас не забывать о полезном жевании свежих овощей и зелени! Об этом я напоминаю каждому пациенту на пародонтологическом приеме. Сегодня я предлагаю вам сочный, питательный и полезный «свежий салат».

В основе его любимые нами свежие огурцы и помидоры, правда в это время года они не самые вкусные. Хотя если хорошенько поискать, то можно найти довольно приятные крепкие огурцы, и нежноароматные помидоры.

Особую свежесть нашему блюду придаст салат Айсберг, он в зимнее время самый сочный и хрустящий. Его нужно разорвать на крупные куски, но не резать.

Главным питательным наполнением «свежего салата» станет салатный ростковый микс «ЖИЗНЬ». Его производит фирма «Солнечная планета» в Самарской области. Это уже готовая к употреблению смесь зерен и ростков, а именно: проростки фасоли, чечевицы, гороха, подсолнечника, клевера, люцерны, льна и подсолнечника. Комбинации семян и ростков бывают разные, но мне понравилась именно «ЖИЗНЬ»! Жуются семена и ростки вкусно, приятно, создавая здоровую нагрузку на зубы, связки и суставы, укрепляя пародонт. Сейчас продукцию «Солнечной планеты» можно найти в наших магазинах, например, а «Ашане». Обязательно попробуйте и оцените. Прилагаемые к миксу растительное масло и соевый соус пришлись мне не по вкусу, поэтому я их не использую.

Итак, возьмите салатницу побольше, желательно низкую и широкую, чтобы легче было перемешивать. Нарежьте свежие огурцы крупными кружками, а помидоры крупными половинками или четвертинками (мелкие черри вообще не разрезайте) — для полноценного жевания, разумеется. Репчатый лук нарежьте кольцами, а чеснок раздавите прессом. В луке и чесноке сейчас уже мало фитонцидов, но все же они есть. Нарвите салат Айсберг, тоже крупно. Добавьте всю или половину коробочки семян и ростков. Теперь морскую соль, перец и оливковое масло по вкусу. Осторожно перемешайте.

Наслаждайтесь вкусом и пользой! 

Свежий салат наполнит вас жаждой странствий, ароматом открытий, здоровой силой и весенним вдохновением!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!