Выбрать страницу

 

Необычно теплая для сентября погода, безусловно, располагает к чему-то тонкому, возвышенному и душевному. К общению с искусством, например. Поэтому, в Стоматологической Практике «ОРИС» сейчас проходят «Недели искусства». Мы знакомим своих пациентов и посетителей с творчеством художников-экспрессионистов: Матисса, Модильяни, Сторка. Работы экспрессионистов органично вписываются в стиль модерн современного интерьера «ОРИС», дают возможность приобщиться к искусству и без труда ощутить себя посетителем модной художественной выставки. Одним из известных и самобытных экспрессионистов является Анри Матисс – французский художник, скульптор и архитектор.

Его «божественная голубая женщина» встречает вас на входе и провожает на выходе, пленит и чарует, восхищает свободомыслием и запоминается красотой. Живые, сочные и яркие Гузмании усиливают этот эффект, не правда ли? Это впечатляющее панно совсем не противоречит «душевному лесному» на дальнем плане, сочетаясь по цвету и форме представления растений.

Они прекрасно дополняют друг друга. Сила искусства и живость природы наполняют каждого смотрящего радостью и творческим вдохновением, желая здравствовать. Очень нежно и трогательно, на мой взгляд, выглядит эскиз Амедео Модильяни – итальянского художника и скульптора – «певца красоты обнаженного женского тела». Я добавила к нему довольно яркий фон и смелые детали, не нарушив, однако, тонкое звучание эскиза.

В этом панно вы видите еще один, созвучный по тематике и трогательный по исполнению эскиз – это работа моего покойного дяди Назмеева Рустема Хадиевича.

В ней прослеживается творческое влияние Модильяни, вы не находите? Колоритная и философская работа Мориса Циклаури, а также  флористический рог изобилия усиливают творческий флер, не так ли? Ну, и самое интерьерное, пожалуй, панно сочетает работы двух экспрессионистов: голландского художника Сторка (в центре) и уже известного вам Матисса (в правом верхнем углу). Панно очень солнечное, жизнеутверждающее, позитивное и запоминающееся.

Цветы в панно простые и незатейливые. Они олицетворяют житейские будни и радости, трудности и сомнения, которые всегда помогает разделить и разрешить любящая женщина. Обратите внимание, гибкие, изящные женские фигуры поднимаются над обыденным, интригуют, наполняют предвкушением чего-то желанного и загадочного. Изысканная деревянная фигурка в центре — вдохновляющая меня в любой сезон года — работа Мориса Циклаури (г. Казань), которую я нередко использую в интерьерных решениях «ОРИС». Думаю, вы ее уже заметили и оценили.

В жизни каждого человека существует, как минимум, одна, особенная женщина, играющая огромную роль в становлении и развитии личности.

Любите женщин, почитайте их мудрость, цените их  заботу и красоту!

Ну, а в Стоматологической Практике «ОРИС» — радуйтесь, удивляйтесь, наполняйтесь новыми идеями и целительной энергией!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!