Выбрать страницу

 

Татуировки в современном мире — явление очень модное. Хотя совсем не новое. Татуирование сегодня считается авангардным искусством, способом эпатажа, вызовом и самовыражением. Но как бы татуировки не называли сегодня и какие бы им не приписывали особые роли, они есть и остаются знаками. Знаками судьбы. Знаками, свидетельствующими о каких-то событиях, переживаниях, стремлениях и отличительных особенностях. Испокон веков татуировки имели сакральный смысл, а нанесение их могло изменить судьбу одного человека, семьи или целого племени. Настоятельно советую вам посмотреть сериал «Викинги», не только на предмет татуировок, но и для расширения кругозора, открытия истории, развития цивилизации, взаимоотношений отдельных людей и целых народов, вопросов жизни, любви, культуры и религии. Можно, кстати, посмотреть сериал с субтитрами на английском языке и совместить приятное с полезным!

А теперь присмотритесь внимательно к себе. На теле каждого человека с каждым годом появляются новые, естественные «украшения» в виде веснушек, родинок, пигментных пятен, изменения цвета лица, венозных и капиллярных рисунков на коже, общего изменения цвета зубов, а также появляются различные пятна на эмали, от ярко-белого до коричневого цвета. А это ведь те же знаки судьбы, то есть – татуировки. Ваша собственная, индивидуальная карта жизни. Это следы ваших побед и волнений, смятения чувств и любви, полученного удовольствия, склонности к излишествам, жизненного опыта, упущенных возможностей и силы противостояния. Только эти татуировки вам наносит сама жизнь без повреждений кожного покрова, ну, а виде красителей выступают натуральные пигменты крови (гемоглобин), кожи (меланин) и дентина. Вспомните мою статью «ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА». Это тот же боди-арт, только не рукотворный, а созданный природой! Такое искусство бесценно! Поэтому, я советую вам, уважаемые читатели, воспринимать эти натуральные знаки как авангард! Новые родинки — как карту звездного неба; сосудистый рисунок — как сложно-сочиненную татуировку — карту вашей особенной судьбы, а пигментные пятна на зубах — как современные дизайнерские решения! Читайте по себе свою историю. Помните ее, цените и гордитесь! Ведь нет событий плохих и хороших, есть только необходимые, как ваши естественные татуировки.

Воспринимайте их появление как призыв к действию. Например, появилось много новых родинок – значит, солнечную инсоляцию надо ограничить, не загорать, избегать прямых солнечных лучей, использовать летом все возможные солнцезащитные средства. Если сосудистый рисунок на ногах все ярче с каждым годом – значит, мало двигаетесь, ленитесь ходить пешком, неудобно и долго сидите, кровь застаивается в венах и затруднен ее отток, а также возможны проблемы с позвоночником. Если с каждым годом у вас отмечается прирост кариеса или темнеют зубы – значит, ваш пищевой рацион требует коррекции, а гигиена – перестройки! Знайте, что «зубная формула» может вас выгодно отличать от всех других людей и давать повод гордиться естественной прелестью ваших зубов. Главное, как представить себя и что считать достоинством. Не стремитесь к шаблонным стоматологическим решениям (безупречным на вид, но искусственным и вредным на деле) химическим отбеливаниям, винирам и люминирам. Проводите регулярно санацию и профессиональную гигиену полости рта. Цените свои дизайнерские зубки! Ухаживайте за ними, укрепляя и оздоравливая! Не бойтесь пародонтолога, лучше поскорее с ним познакомьтесь!

ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ПОМНИТЕ О ПРОФИЛАКТИКЕ!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!