Выбрать страницу

 

Стоматологическими спутниками я назвала самые главные и самые распространенные стоматологические заболевания – кариес и пародонтит. Полость рта представляет собой своего рода космос: с центральными телами и их спутниками, с параллельными мирами, с безграничными связями и видовым разнообразием, разноуровневыми и неизведанными пространствами, перманентными изменениями, единством и борьбой противоположностей, тайнами и загадками Вселенной. Каждая полость рта уникальна. Каждая полость рта заслуживает пристального внимания, VIP-обслуживания и постоянной профилактики, также как и ее владелец. Но все мы – представители одного биологического вида, поэтому, нам присущи типологические реакции и развитие физиологических процессов по определенному «сценарию». Всем известно, что стоматологи рекомендуют проводить профессиональную гигиену (чистку) 2 раза в году для профилактики кариеса и пародонтита. На каждом сеансе «ГИГИЕНЫ» пародонтолог подробно объясняет: как, что нужно очищать, и почему так вреден зубной налет. Но некоторым пациентам кажется, что это ВСЕ не про них, ведь они не такие… Они очень хорошо питаются, прекрасно ухаживают за собой и выглядят гораздо лучше нас всех, вместе взятых. Давайте посмотрим, так ли это? Буквально все пациенты недочищают нижние моляры (большие коренные зубы), ведь это неудобно, плохо видно, да и тошнит время от времени. А нить, по словам пациентов, туда и вовсе «запихнуть» нереально – это «космос какой-то!». При этом они даже ни разу не пытались ничего подобного сделать!!! Ну, а что же происходит в полости рта? Зубной налет плотно покрывает моляры, пропитывается минеральными солями и превращается в зубной камень, который может удалить только стоматолог. Зубной камень сдавливает десневую борозду и десневые сосочки, вплоть до развития пролежней, вызывает застой кровообращения, отек мягких тканей и развитие воспаления. Зубной налет, скапливающийся в межзубных промежутках, питает патогенную микрофлору, развивая и усиливая ее, способствует проникновению микробов и их токсинов вглубь, тем самым растворяя костную ткань межзубной перегородки и формируя пародонтит – деструктивно-воспалительное заболевание тканей, окружающих зуб. Микробы, находящиеся в межзубных промежутках, питаясь, расщепляют углеводы до кислот, которые, растворяют эмаль и формируют кариес – инфекционно-деструктивное заболевание твердых тканей зубов. Таким образом, микробный налет является причиной возникновения и кариеса, и пародонтита. Причем, вызывая их одновременно. Поэтому, так важно проводить профессиональную гигиену регулярно!

Обратите внимание на эти моляры:

гигиена несовершенна, на контактных поверхностях зубов уже виден начальный кариес, а в межзубной перегородке – ее «разволокнение» — нарушение структуры — локализованный пародонтит. Смотрим дальше – зуб слева пролечен и восстановлен пломбировочным материалом. Но это лишь временное решение, так как пломба не выдерживает жевательную нагрузку и разрушается (хорошо виден ее дефект).

Повышенное застревание пищи в этом промежутке неизбежно, как и логичный «запуск», уже знакомых нам, стоматологических спутников. В этом случае необходимо восстановить ранее леченый премоляр и контактный пункт коронкой, тем самым,  приостановив развитие кариеса на контактной поверхности соседнего зуба и развитие локализованного пародонтита в этой области.

 Именно для того, чтобы не упустить из вида развитие патологических процессов в полости рта, наблюдать за стоматологическими спутниками постоянно и принимать необходимые меры, стоматологи приглашают пациентов на прием два раза в году.

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!