Выбрать страницу

В качестве чудесного полдника, дорогие друзья, я предлагаю вам творожную запеканку с курицей, сыром и кабачком цукини. Запеканка очень нежная, питательная и вкусная. Она подходит взрослым и детям. Ее консистенция и состав порадуют тех, кто проходит в данный момент стоматологическое лечение. Ведь в этот непростой период пища должна быть очень питательной, нераздражающей и нежной.

Итак, для приготовления чудесной запеканки вам потребуется для начинки: куриная грудка 600-700г, 1 средний кабачок цукини, 1 луковица, 100-150 г тертого твердого сыра и тесто: 2 пачки по 180 г обезжиренного творога, 2 сырых яйца, 150 г сметаны, 2 столовых ложки манной крупы, 2 столовых ложки муки, щепотка морской соли.

1) Приготовим для начала тесто. 2 крупных сырых яйца взобьем венчиком для получения однородной, воздушной массы, добавим 150 г сметаны 10-15 % жирности, все перемешаем, затем постепенно — 2 пачки по 180 г некрупинчатого творога. Тщательно перемешаем. Теперь последовательно и не торопясь, засыпемь манку и муку, по 2 столовых ложки, без верха. Все тщательно перемешаем. Должна получиться консистенция густой сметаны.

2) Натрем на терке твердый сыр, типа Российского. Добавим в тесто и перемешаем. Тесто готово. Тесто должно приобрести консистенцию густой сметаны.

3) Приступим к приготовлению начинки. Нарежем куриную грудку кубиками 1 на 1см или 2 на 2см, произвольно. На горячей сковороде растопим немного сливочного масла и потомим курицу 5-7 минут, до полуготовности, время от времени переворачивая. Жарить не нужно! Выложим курицу в емкость для приготовления запеканки.

4) Нарежем кабачок цукини, предварительно очистив от кожуры, на кубики аналогичного размера, как курицу. На сковороде растопим сливочное масло и потомим кабачок аналогичным образом минут 5 до полуготовности. Добавим кабачок к курице.

5) Осталось подготовить репчатый лук. Нарежьте лук на мелкие кубики, потомите в сливочном масле 3-5 минут и добавьте к курице. Начинка готова.

6) Теперь добавляем к начинке тесто, аккуратно и осторожно, равномерно перемешивая. Прямо в емкости для приготовления.

7) Духовку разогреваем до 180 градусов. Ставим запеканку в духовку на 30 минут. Печем при температуре 140-160 градусов.

Готовую запеканку достаем из духовки и оставляем на время в покое, давая остыть. Разрезаем на кусочки, посыпаем свежей зеленью и подаем к столу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!