Выбрать страницу

В этом приятном, необычно жарком августе я предлагаю вам приготовить, в качестве разнообразия, крем-суп с кольраби. Он порадует и детей, и взрослых. Суп питательный, полезный, легкоусваиваемый, нежный и приятный на вкус. Приготовить его сможет любой человек, даже ребенок. Особенно актуален такой супчик для пациентов, проходящих в данный момент стоматологическое лечение.

Давайте разберемся, что же такое кольраби? Это стеблеплод, разновидность капусты, на вкус напоминающий сладкую кочерыжку капусты белокочанной. Надеюсь, вы не забыли ее вкус, ведь я вам ежедневно советую жевать свежую, сочную капусту! Кольраби богата серой, солями Калия, витаминами С и группы В. В переводе с немецкого, по частям, кольраби означает «репа» и «капуста». По виду она, действительно, напоминает репу, а по вкусу — капусту. Вот такая она многообещающая.

Итак, для приготовления крем-супа с кольраби, я советую использовать говяжий бульон или бульон из кролика. Можно сварить говяжий бульон заранее, а затем на нем готовить несколько разных супов.

Для приготовления супчика на двоих вам понадобится: примерно 1 литр говяжьего бульона, 2 средних капусты кольраби, 1 средняя морковь, 1 небольшая луковка, 1 зубчик чеснока.

1)Разогрейте бульон или используйте только что сваренный, добавьте в него все, очищенные от кожуры, вышеперечисленные овощи и варите на медленном огне минут 15, до полуготовности капусты (чтоб с сырцой).

2)Затем возьмите блендер и смешайте все содержимое кастрюли или сотейника. Будьте осторожны, бульон горячий! Блендер советую использовать погружной. Из блендера-стакана все горячее содержимое может резко выплеснуться и обжечь вас. Порция на человека составит 300-400 мл (это тарелка пол-порции).

3)К супчику подайте ржаные сухарики, приготовленные вами, твердый сыр, помидоры и зелень.

ЖЕЛАЮ ВАМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

P.S. Можно вместо кольраби использовать капусту брокколи или цветную капусту. Бульоны тоже можно менять. Мясо к супу подавайте отдельно, не скручивайте в блендере.

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!