Выбрать страницу

Знания каждым человеком воспринимаются по-разному. Одному кажется, что в голову гвозди забивают, второму – что кто-то прессует и раскалывает его череп, третьему – что постоянно компостируют мозги и дуют в уши, четвертому – вешают ненавистную лапшу на уши, пятого пичкают задачками до ломоты в зубах и кровоточивости в деснах, у шестого – глаза вылезают из орбит от новых идей и авторитетных мнений, у седьмого – организм протестует то поносом, то золотухой… Поэтому, Дня Знаний и начала учебного года все ждут с трепетом и волнением! Я предлагаю близким родственникам поддержать своих учеников дружеским участием, праздничным обедом и «влить мед в уши», воспользовавшись этим моим сценарием домашней вечеринки. Не забудьте стильно и модно нарядиться, для создания правильной атмосферы. Желательно одеть вещи, связанные со школой или ВУЗом воспоминаниями или ассоциациями для тематического настроя.

Советую пригласить гостей разного возраста – это очень обогатит вечеринку неожиданными поведенческими реакциями и эмоциональными комментариями. Каждый гость может принести с собой любимые детские и школьные, «атмосферные» фотографии. Итак, гвоздем «Дня Знаний» будет самое креативное гадание, придуманное мной когда либо. Это — гадание по клеточным органеллам. Каждая клеточка нашего тела очень сложно и мудро устроена, как любой успешный коллектив или семья. Все мы на уроках биологии в школе изучали клеточные органеллы, их строение и функции. А теперь мы спроецируем роли органелл на себя и узнаем кто есть кто! Необходимо выбрать ведущего и 2-х помощников по танцам и песням, они должны будут заводить и лидировать в избранных категориях. Музыку и тексты удобнее подготовить заранее, чем действовать интерактивно, получая информацию из Интернета в текущий момент. Кто-то может комментировать гадание, представляя научное определение каждой органеллы или истину можно воссоздать совместными усилиями-воспоминаниями. Каждый получит возможность освежить базу биологических знаний и «потренировать мозги». Итак, нарежьте 10 листочков бумаги и напишите на них названия основных клеточных органелл. Переверните листочки, перемешайте и дайте каждому гостю выбрать свое название… Начинайте характеризовать каждого по-очереди:

ЦЕНТРИОЛЬ Вы являетесь центром Вселенной. Руководите, направляете, режиссируете любой рабочий или творческий процесс! Ваша решающая роль в любом действе неоспорима! У вас железная  хватка, обаятельная внешность, безупречные манеры и  продуманная стратегия! Обнимите каждого из нас покрепче,  настройте на решительные перемены и пожелайте что-то важное каждому!!!

*** Обнимает и от души желает.  ***

ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ  Вы очень  коммуникабельный человек! Вы легко заводите выгодные связи и  решаете любые проблемы за счет других. Вы всегда на связи,  всегда «в курсе», ваш мониторинг не отключается ни на минуту.  Вы обеспечиваете коллективу высокую скорость реакций,  решений и результативность передвижений. У  вас зоркий глаз, чуткое ухо, острые зубы и гибкий позвоночник.  Проверьте и нашу гибкость тоже, в танце Ламбада!

*** Гости все вместе  танцуют ламбаду, извиваясь змейкой и передвигаясь по комнате. ***

КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ Вы загадочный человек, полный тайн и сюрпризов. Вы накапливаете жизненный опыт и создаете собственные теории бытия. У вас огромный интеллектуальный и эмоциональный потенциал! И ума палата! Ваша глубина головокружительна! Наверное, вы — мученик науки? А если честно?

*** Следует ответ и все вместе гости поют Песню студента: «Во французской стороне…»  ***

ЛИЗОСОМА У вас крепкое здоровье, хороший аппетит и грандиозные планы! Вы перевариваете самые сложные проблемы не моргнув глазом, растворяете любые сомнения милой улыбкой, разводите тучи голыми руками! Трудности вас не пугают, а только возбуждают, стимулируют и закаляют! Кто бы мог подумать! Покажите класс!!!

*** Можно сделать ласточку, стойку на голове, планку, отжимания и т.п. или прочитать стихи, спеть песню, показать что-то необычное. Ну а потом всем вместе станцевать польку парами по всей квартире. Советую подготовить мелодию ирландской польки. Она очень зажигательная! И не позволяйте никому отлынивать и лениться! ***

ВАКУОЛЬ Вы – клад для жизни! У вас на все готов ответ, всегда в запасе есть совет, а в холодильнике – дежурное блюдо! Вы можете стать едой, водой, воздухом, гемоглобином и иммунитетом для близкого человека. О вас мечтают многие! С вами любое дело по плечу! А ваша любовь исцеляет, окрыляет и делает мир несказанно лучше. Расцелуйте нас на удачу и поделитесь рецептом счастья!!!

*** Человек чистосердечно целует каждого гостя, а затем рассказывает любовную историю или делится трогательными воспоминаниями: детскими, школьными, студенческими. Каждый желающий может добавить свою любовную историю. ***

МИТОХОНДРИЯ Вы – генератор идей, энергии, страсти и любви!!! У вас горячее сердце, кипучая кровь и очень смелые мысли! С вами всегда тепло, светло и радостно! К вам тянуться люди и животные, вы помогаете жить и работать. Покажите-ка класс!!!

*** Все раскрепощено танцуют рок-н-ролл, очень весело и энергично тряся головой, плечами, кистями и бедрами. В танце главное — показать энергию и радость бытия! ***

РИБОСОМА Вы – сложный, высокоорганизованный человек. У вас выдающийся ум и огромная жизненная сила! Вы все анализируете, систематизируете и предлагаете революционные решения! Вы зрите в корень. И как вы догадались, что сейчас нам нужен анекдот?!

*** Следует анекдот. Все желающие подхватывают эстафету и добавляют анекдоты от себя. ***

ЦИТОПЛАЗМА Вы – та плодородная почва, на которой прекрасно произрастает любой живой организма. Вы – та атмосфера, в которой развиваются таланты. Вы – та среда, которая воспитывает гениев! И как вам это удается? «Ты помнишь, как все начиналось?!»

*** Все поют песню А.Макаревича «За тех, кто в море» ***

ЯДРЫШКО У вас есть особое предназначение. И вам еще предстоит его узнать… Развивайте свои способности, укрепляйте тело, воспитывайте волю, закаляйте характер! У вас впереди — новый поворот. У вас впереди — блестящее будущее. У вас впереди — головокружительная карьера. Порадуйте нас поучительным тостом!!!

*** Следует глубокомысленный тост в стиле товарища Саахова. А затем все гости поют песню А.Макаревича «Поворот«***

ЯДРО Вы обладаете огромной базой информации о всех сферах бытия. Вы много читаете и постоянно совершенствуете свое мастерство. Вас уважают, побаиваются и боготворят! Вы всегда знаете, что надо «начать» и как «углубить» (ударение в первом слове — на первый слог, во втором — на второй)! Расскажите нам познавательную историю, похожую на сказку…

*** Рассказывает поучительную историю, желательно из личного опыта семьи. Все вместе поют «Ничего на свете лучше нету» из мультфильма «Бременские музыканты». ***

Сценарий вечеринки небольшой, но очень насыщенный и запоминающийся. Постарайтесь наполнить его глубоким смыслом и вдохновить каждого гостя. А в завершении поздравьте всех с Днем Знаний и пожелайте новых побед на плодотворном поле познания!!!

P.S. Это рисунок моего сына в возрасте шести лет, выполненный в жанре политического плаката, после того, как он узнал, что алкоголь разрушает клетки головного мозга.

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!