Выбрать страницу

Фламенко – это колоритный и страстный испанский танец, волнующий и зажигательный, известный и признанный во всем мире. Образ гордой и свободолюбивой красавицы Кармен навсегда вошел в историю фламенко. Фламенко зародился в XII –XIII веке в  мавританской культуре, постепенно перешел в цыганскую среду Андалуссии и довольно долго ассоциировался именно с цыганским танцем – танцем бунтарей, протестующих против несправедливости жизни. Фламенко до XVI века считался запрещенным и наказуемым. Потому, что фламенко – слияние песни, танца и звучания гитары — отражал чаяния народных масс, униженных, оскорбленных, порабощенных и неимущих, бросая вызов правящему классу.

Слова и музыка, ритм и движения, каждый по-своему, выражали народную боль, тяготы и лишения, призывали к свободе, решительным действиям и многострадальному счастью! Со временем фламенко изменился, обогатился в смысловом и хореографическом аспекте, а также значительно расширил сферы своего влияния. Но, по-прежнему, фламенко – очень драматичный танец, главное в котором внутренний огонь, страсть, глубина и сила исполнителей. Фламенко раскрывает внутреннюю сущность людей, раскрепощает, духовно очищает, обновляет и освобождает от комплексов.

Поэтому, так горделивы, экспрессивны и прекрасны его движения, так разнообразен компас (ритмический рисунок), так сочны и дерзки костюмы. Оказывается, научиться танцевать фламенко можно в Ульяновске, в фитнес-клубе «Венец» у очаровательного хореографа Евы. Я тут же воспользовалась представленной возможностью, так как с детства испытываю восхищение испанскими танцами. Я залюбовалась руками Евы. Они невероятно гибкие, нежные, воздушные, они завораживают, порхают как крылья, «плетут кружева», при этом в них чувствуется огромная строгость и сила. Ева учит разделять движения верхней и нижней частей корпуса, держать баланс в различных позах, сохранять идеальную осанку во время всего занятия,  координировать движения рук, ног, головы и корпуса! Это невероятно сложно, недаром фламенко считается одним из самых трудных для освоения танцев, несмотря на относительно небольшой ассортимент базовых движений. Изучать фламенко довольно тяжело, нужна уверенная физическая подготовка и сильная мотивация. Я ощутила на себе, как хорошо укрепляет и подготавливает тело ПИЛАТЕС, заботясь и об осанке, и о силе, и о гибкости позвоночного столба, обеспечивая такую необходимую во фламенко сбалансированность всего тела.

Ева очень методично проводит занятия, подробно объясняя каждое движение, демонстрируя различные уровни сложности его исполнения. На первом же уроке Ева познакомит вас с  различными вариантами компаса (ритма), обучит брасео – основным, для начала – простым, движениям рук и даст домашнее задание по освоению флорео – круговых движений кистями в разных направлениях, а также предложит отстукивать выученные дроби дома на кухне. Движения ног – таконео — очень важны  во фламенко, они обеспечивают гордость поз, красоту и динамику движений. Танцевать фламенко необходимо в специальных туфлях на каблуках, потому что постоянно отстукивается компас то подушечкой стопы, то пяткой и иногда совершаются специфические повороты только на каблуках. Для новичков высота каблука должна составлять  хотя бы 3 см, а для продвинутых – 7-8! Танцевать на каблуках трудно, усиливается нагрузка на стопы, коленные суставы и область поясницы. Удары передаются жестко и звенят во всем теле с непривычки. Честно говоря, мне было лень хорошо запоминать дроби и, уж тем более, сильно напрягаться, отрабатывая движения дома. А ведь в детстве, танцуя в ансамбле народного танца Дворца Культуры Профсоюзов, я с упоением  осваивала каждый новый танец, несказанно радовалась, стуча кастоньетами и каблучками, неистово кружа юбкой в испанском танце. Ну а сейчас, на занятиях Евы, я четко осознала, какой, на самом деле, глубокий и серьезный танец – фламенко.

P.S. В этой статье я использовала фотографии, сделанные на испанской вечеринке, организованной сотрудниками Стоматологической Практики «ОРИС» в 2016 году.

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!