Выбрать страницу

Летом хочется приготовить и попробовать что-то необычное, оригинальное и модное. Я предлагаю вашему вниманию довольно интересное блюдо — фунчозу с креветками. Фунчоза — это вермишель из азиатской кухни. В сухом виде она белая, скрученная в порционные мотки, а после приготовления становится прозрачной. Вкус имеет чуть-чуть слатимый, поэтому хорошо сочетается с нежными креветками. Фунчоза состоит их бобовых и крахмала, содержит белки, микроэлементы и витамины. Внимательно читайте состав фунчозы на упаковке и проявляйте бдительность — не покупайте продукт, изготовленный только из картофельного крахмала. Время приготовления фунчозы в кипящей воде — 1 минута! В креветках содержатся ценные белки, витамины и, в большом количестве, микроэлементы. Время приготовления креветок — 3 минуты.

Итак, для модного летнего блюда «Фунчозы с креветками» вам понадобится: вермишель фунчоза, креветки, оливковое масло, корень имбиря, чеснок, соль, перец, соевый соус. Для ужина на 2 персоны можно использовать 3-4 мотка фунчозы и 20 креветок крупного размера.

1) Заранее прочитайте на упаковке, как нужно приготовить купленные креветки. Разморозьте, сварите и вычистите их. Строго выдерживайте способ и время приготовления, чтобы сохранить вкус и питательную ценность! Итак, креветки готовы.

2) Поставьте греться воду для приготовления вермишели. Как вода закипит —  бросьте фунчозу в кипящую воду, добавьте соль и варите 1 минуту. А можно фунчозу просто залить кипятком и подождать 2-3 минуты. Фунчозу и креветки можно готовить одновременно.

3) Хорошенько разогрейте сковороду, налейте немного оливкового масла, положите креветки (хорошо отжатые, без лишней жидкости), добавьте 2-3 зубчика чеснока, раздавленные в прессе, корень имбиря — несколько немаленьких пластинок, нарезанных соломкой, добавьте соевого соуса (по вкусу), поперчите и все быстро обжарьте — минуты 2, до легкого румянца креветок.

4) Приготовленную  вермишель отбросьте в дуршлаг. Можно разрезать довольно длинную вермишель на короткие фрагменты пищевыми ножницами, для удобства употребления. Ну а теперь добавьте фунчозу на сковороду с креветками. Не пережаривайте и не передерживайте креветки на огне.

5) Смешайте компоненты быстрыми скользящими движениями. Долгого перемешивания не требуется. Подайте к столу горячую фунчозу с креветками, ароматные помидоры, сладкий болгарский перец и свежую зелень.

Блюдо получается вкусное, питательное, полезное и невероятно легкое!

ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!