Выбрать страницу

Весной мы с нетерпением ждем первой травы, первой листвы и первых цветов! Первая зелень настолько свежа, хороша, многообещающа, что поднимает настроение моментально, одним своим присутствием! Каждый год я с особым трепетом наблюдаю процесс пробуждения природы. Меня особенно волнует и вдохновляет этот весенний период, когда деревья наполняются соками, внутренней энергией и начинают ее проявлять набуханием почек. Почки становятся округлыми, наливными, тугими, словно подрисованными и накрашенными. Деревья в буквальном смысле начинают  «невеститься»: преображаются, покрываясь многозначительными почками, затем наряжаются в легкий плащ молодой листвы, и наконец, откровенно кокетничают, поигрывая замысловатыми и благоухающими сережками.

Молодая трава имеет совершенно неподражаемый оттенок чистоты и свежести. Глядя на нее, каждый человек испытывает умиротворение и тихую радость. Ведь это привет из глубин мироздания, напоминание о вечности бытия и нетленности жизни! Первые цветы словно возникают ниоткуда: из кажущейся старой и заброшенной земли, из трещины в асфальте, из каких-то пережитков прошлого, из пыли дорог и боли разочарований… Как здорово, что есть весна, которая все отжившее и ненужное переводит в актуальное и свежее! Каждый человек мыслит иными, чем зимой, категориями. Вся наша мозговая деятельность направлена на обновление, движение, преобразование.

Вселенная, в очередной раз, весной, о нас позаботилась! Обычно первыми я вижу цветы мать-и-мачехи и одуванчиков, а в этом году первыми увидела лютики на скромной грядке перед чьим-то домом. Советую вам для стимуляции умственных процессов, придания весеннему дому особенной атмосферы и игривого настроения наполнить комнаты «цветочным солнцем», как это сделала я!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!