Выбрать страницу

Профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение болезни. Еще в XIX веке выдающийся русский хирург Пирогов провозгласил: «Будущее принадлежит медицине профилактической». Здорово!  Но сегодня, например, в XXI веке, далеко не каждый врач (!) занимается профилактикой, не говоря уже о людях, далеких от медицины. Еще в детстве я убедилась в действенности профилактики, которую планомерно и последовательно проводили мои родители на себе, своих детях и пациентах. Я бы сравнила профилактику с деревом, корни которого приносят информацию из недр о наследственности человека, его возможностях и потенциале, крона – олицетворяет факторы риска и условия окружающей среды, а ствол – представляет собой ОБРАЗ ЖИЗНИ, соединяя все перечисленное воедино. По данным Всемирной Организации Здравоохранения наше здоровье на 20% зависит от наследственности, еще на  20%  — от среды обитания, на 10% — от медицинской помощи, и на 50% от образа жизни! Мое сравнение профилактики с деревом позволяет понять, что чем больше заботы, внимания и труда вы вложите в дерево, тем больше оно принесет вам пользы.

Профилактика бывает первичной и вторичной; каждая из них еще общей и местной. Первичная общая профилактика включает в себя все мероприятия по общему оздоровлению человека: правильное питание, занятия спортом, закаливание, соблюдение режима труда и отдыха, гигиену, хорошие условия труда и быта, прием БАДов, витаминов, микроэлементов, консультацию пародонтолога, обучение гигиене и подбор индивидуальных средств защиты для полости рта. То есть, ведя здоровый образ жизни, вы проводите профилактику ВСЕХ возможных заболеваний!

Совсем недавно, на приеме, я беседовала с молодым человеком по поводу его гигиены и питания. В гигиене он ничего не понимал, а питался только кашами, потому что есть мясо, рыбу и творог каждый день – это дорого! А теперь задумайтесь, что будет на самом деле дорого? Дефицит питательных веществ приведет к дисфункции и заболеваниям сразу нескольких органов. Что тогда выйдет боком? Сегодня – экономия, а завтра — затраты на лечение, лекарства и неполноценность составных частей организма? У модных девушек я наблюдаю другую крайность: в погоне за изможденной фигурой, они едят что-то непонятное, совсем не полезное, но раскрученное и дорогое. И в том, и в другом случае, итог – един: гиповитаминоз, дефицит белков, витаминов и микроэлементов, который проявляется в деминерализованной структуре эмали, «слабости десен» и остеопорозе. Прием «сильных» витаминов и добавок не восполняет всех потребностей организма, поэтому, пародонтит  начинает развиваться все в более молодом возрасте. Примером стоматологических заболеваний, нуждающихся в первичной местной профилактике являются множественный кариес в стадии пятна и гингивит (начальная стадия пародонтита — воспаления десен). Обратите внимание на меловидные пятна в эмали верхних и нижних зубов слева. Это начальный кариес, требующий комплексной профилактики.

И кариес, и заболевания пародонта, имеют один и тот же этиотропный (причинный) фактор – микробную бляшку. Поэтому, в обоих случаях пародонтолог проводит профессиональную гигиеническую чистку и назначает целый комплекс мероприятий для восстановления и укрепления деминерализованной эмали. Вторичная профилактика состоит в адекватном ЛЕЧЕНИИ  уже возникших заболеваний и направлена она на предупреждение их возможных осложнений. Во вторичной профилактике, общей и местной, нуждаются абсолютно все стоматологические заболевания. Кариес и заболевания пародонта тесно связаны друг с другом и подлежат профилактике 2 раза в году. Приведу в пример типичный случай: нарушение контактного пункта между зубами обязательно приводит к воспалению пародонта из-за постоянного застревания пищи, к последующей потере зубодесневого соединения и возможной утрате зуба.

А хронический воспалительный процесс в пародонте без лечения может привести к абсцедированию и даже к потере (секвестрации) корня, как в этом клиническом случае.

Восстановление  коронками отдельных зубов является вторичной профилактикой их дальнейшего разрушения и утраты.

А восстановление ортопедическими конструкциями зубных рядов  является вторичной профилактикой зубо-альвеолярных деформаций, заболеваний височно-нижнечелюстных суставов,  позвоночного столба и органов ЖКТ.

Уважаемые читатели, не откладывайте поход  в Стоматологическую Практику ОРИС! Благодарно и с пониманием принимайте все виды стоматологического лечения — это залог вашего здоровья! И обязательно посадите перед окном дерево, как напоминание о здоровом образе жизни и разумной профилактике!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!