Выбрать страницу

Изменения прикуса происходят у каждого человека в процессе всей его жизни. Потому что постоянно изменяются и костные основы, и сами зубы. Костные основы – это кости челюсти, в которых расположены зубы. С момента рождения ребенка они начинают интенсивно расти и развиваться, а после 25 лет начинается физиологический процесс старения и атрофии (убыли) костной ткани челюстей. Зубы в течение жизни видоизменяются. Постоянные, только что прорезавшиеся зубы, имеют красивую, сложную форму, с выраженными буграми, ямками, фиссурами и бороздами. Начав функционировать, они постепенно стираются, меняется их форма, соотношение и взаимное влияние с зубами-антагонистами. Поэтому постоянно происходят изменения прикуса. Это в норме. При патологии (кариес, пародонтит, аномалии прикуса, потеря зубов) процесс изменения прикуса происходит гораздо сложнее и требует помощи стоматологов различных специальностей. Пациенты зачастую стараются вникать в профессиональные вопросы, бороздя Интернет, просматривая множество им не нужной информации, ничего не понимая и запутываясь все больше, вместо того, чтобы сосредоточиться на действительно важных вещах.

Помните, «все гениальное – просто»! Каждый молодой человек – это потенциальный родитель, носитель важной генетической информации, обеспечивающей здоровье нации. Каждый потенциальный родитель ДОЛЖЕН оздоравливать и совершенствовать себя постоянно, чтобы передать потомству улучшенные качества. А при появлении потомства – мудро и сознательно растить здорового человека. Закладка молочных зубов происходит в утробе матери, а закладка постоянных – в первые годы жизни ребенка. Поэтому, так важно заботиться о здоровье и будущей мамы, и малыша. При каком-либо сбое в системе, зачатков постоянных зубов может и не оказаться. Посмотрите на снимок: слева – молочный зуб, а под ним нет зачатка постоянного…

Появление молочных зубов у ребенка тесно связано с его общим здоровьем, ростом и развитием, с правильным питанием, а в этот период – с грудным вскармливанием. Сосание грудного молока требует от ребенка определенных, необходимых(!) физических усилий, которые развивают челюсти, язык, мышцы шеи и спины, стимулируют рост лицевого скелета и черепа в целом. Прорезавшиеся молочные зубы должны функционировать, то есть надо постепенно приучать ребенка ими пользоваться – откусывать и пережевывать пищу. Кусание и жевание доставляет ребенку приятные ощущения, стимулирует приток крови к зубочелюстной области, активизирует обмен веществ, дальнейший рост и развитие мышц и костной ткани. Если ваш ребенок ленится жевать – посмотрите на себя. Вероятно, что ленитесь и не хотите жевать жесткое вы сами, ведь дети копируют родителей и окружающий мир. Итак, быстренько перестраивайтесь! Впереди самый сложный в стоматологическом аспекте период – смена прикуса. Смена прикуса начинается в возрасте 5-7 лет и обычно заканчивается к 12-13 годам. Параллельно наступает гормональная перестройка и все прелести переходного возраста. А в 14 лет еще не завершено созревание эмали, биохимический состав твердых тканей зубов не стабилен, но уже формируется микрофлора взрослого человека. Поэтому, в этом возрасте начинаются заболевания пародонта (!) и наблюдается прирост кариеса. Высокую концентрацию сложностей и проблем данного возрастного периода я иллюстрирую этим снимком с «высокой концентрацией зубов».

Даже при беглом взгляде на панорамный снимок 7-летнего ребенка становится не по себе, уж очень много всего внутри. Действительно, мы видим молочные зубы, а также — зачатки постоянных, находящиеся в челюсти в виде фолликулов. Нужны немалые усилия организма для правильной перестройки. Это период наиболее активного роста челюстей. Представьте себе, как важно для ребенка начального школьного возраста полноценно и правильно питаться! Ему нужны белки, витамины, микроэлементы каждый день, а не конфетки, жвачки, чипсы и кола! Добавьте к сложностям этого возрастного периода адаптацию к новому коллективу, вынужденное положение тела, интенсивный, непосильный, учебный процесс, психо-эмоциональные перегрузки. Помогайте детям и внукам осваивать здоровый образ жизни личным примером и активным участием в их судьбе! 

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!