Выбрать страницу

Мост – это инженерно-архитектурное сооружение, а нередко и произведение искусства. Мост выполняет важные функции объединения, общения, транспортировки и эстетики. Например, мостовидный протез в полости рта, в просторечии – мост, является ярким примером совершенства и объединения медицинских знаний, технических решений и эстетического воплощения. Мост в полости рта восстанавливает утраченную мощь и величие зубочелюстной системы, соединяет существующие опоры для связи и общего функционирования, формирует красоту, эстетику, впечатление и очарование, не так ли?! Ну а на примере мостов мира становится совершенно очевидной необходимость постоянной заботы об этом уникальном объекте: содержание его в чистоте, поддержание надежности и долговечности конструкции, защита окружающей среды и обеспечение постоянства и безопасности! То есть, архи важным для каждого человека является выполнение четырех условий: рациональной гигиены полости рта, соблюдения режима и характера питания, поддержание физической и психоэмоциональной гармонии организма, проведение профилактики! Сегодня мы познакомимся со  сложными и совершенными мостами мира, существующими много лет в различных климатических условиях и поражающими своей красотой.

Тауэрский мост в Лондоне – это визитная карточка и Лондона, и всей Великобритании. Он очень величественный, значимый, прочный, сильный и ухоженный. Я мечтала по нему пройтись еще со школьной скамьи, когда мы начали изучение достопримечательностей Лондона на уроках английского языка. Этот мост обрамляет неожиданно красивую, чистую, свежую, живую Темзу. Советую совершить речную прогулку по этой легендарной реке, вспомнить приключенческие истории и фильмы, английские анекдоты типа «Темза, сэр…», увидеть приливы и отливы, прекрасные берега и впечатляющие виды, освежиться бризом перемен и насладиться воздухом свободы.  И обязательно прогуляться по набережной поздним вечером, в загадочных огнях и смелых мыслях. Тауэрский мост достойно представляет  исторически важный замок Тауэр.

Каждый квадратный сантиметр этой уникальной территории хранит огромное количество тайн, драм, свидетельств и фактов! Здесь все буквально дышит историей!

По ходу экскурсии беспрестанно пробегают мурашки по позвоночнику, учащается сердцебиение и потеют ладони. С благоговейным трепетом мы переходили от одной достопримечательности к другой и с нескрываемым интересом разглядывали королевскую гвардию.

Отдав дань уважения Тауэру, загляните в район бывших лондонских верфей, который находится прямо за замком. Это чудесное место – очень тихое, красивое, уютное и умиротворяющее. На фоне старинных доков, современные лодки и яхты словно отдыхают, нежась на воде, подчеркивая контраст времени и рисуя неповторимый облик Лондона. Ощущение такое, что вы спрятались в сказке. Здесь можно приятно и романтично пообедать в легендарном кафе (1этаж — пивная, 2этаж — пиццерия, 3этаж — ресторан) «У Диккенса».

Этот, описанный мною, район Тауэрского моста, один из самых трогательных и впечатляющих в Лондоне. Тауэрский мост подчеркивает уважаемый  и строгий, дисциплинированный  и деловой имидж Лондона. Очень красив, самобытен и незабываем мост Понте Веккью во Флоренции.

Он стал еще более знаменитым после выхода фильма «Парфюмер». Мост оригинальный, жилой, многофункциональный. При этом очень нежный и трогательный. Мост завораживает.

Он интригует и днем, немного суетливый, затуманенный шопингом, залитый солнцем, и ночью, нашептывающий сонеты, никогда не пустующий и освещаемый софитами. Вечернее сияние Понте Веккью особенно манит и гостей, и местных жителей. Кажется мост Понте Веккью круглые сутки излучает флюиды и нежные, мелодичные песни о любви. Вечером на мосту обязательно кто-то поет, играет на гитаре, флейте или скрипке и признается в любви. Или музыка постоянно звучит в вашей голове, вдохновленной сокровищами галереи Уфицци и красотой Дуомо?!

Флоренция – город культуры, искусства, любви. А мост Понте Веккью – великолепная открытка, данная вам в память о Флорентийской истории, живописи и архитектуре. Еще один итальянский мост, существующий уже несколько веков в сложных климатических условиях, заслуживает сегодня нашего внимания. Он менее романтичный, но не менее функциональный, чем Понте Веккью. Это мост Риальто в Венеции.

На нем по сей день, как в Средневековье, кипит жизнь: происходит ежедневное красноречивое общение, обмен сплетнями и новостями, облегчение кошельков у туристов и бойкая торговля рыбой. Мост стратегически важно расположен, он объединяет пути, решения и способствует достижению целей. Мост настолько оригинально архитектурно задуман и великолепно исполнен, насколько и перегружен отрицательной энергией, агрессией, зловонием. Вернусь к стоматологической аналогии: вот так бывает и в полости рта, если человеку поставили прекрасный керамический мост, не пролечив десны, не обучив гигиене и не мотивировав на регулярную профилактику.

Прекрасная Венеция содержит множество «очагов хронической инфекции» в виде загрязненных каналов, строений, страдающих от плесени, разрушающей патогенной микрофлоры и потребительского экстремизма людей. Неблагоприятная среда обитания. Отравляемая экология. Загнивающие основы. В самом романтичном и загадочном городе мира… Дорогие друзья, будьте мудрее, не жалейте времени и сил на санацию и профилактику. Иначе не на чем будет мост построить.

Ну а теперь, давайте перенесемся в Прагу и ступим на знаменитый, магический и волшебный Карлов мост. Даже не знаю, какая из традиционных функций моста в нем самая важная: транспортная, объединяющая или эстетическая? Ведь многие туристы несколько раз в день посещают Карлов мост без видимой причины, просто стоят и смотрят на воду, фотографируются и загадывают желания… Карлов мост, действительно, красив, монументален, силен и романтически безбрежен. Его образ мужской, основательный, самобытный, какой-то качественный, как чешское пиво и добротный, как традиционные местные блюда.

Карлов мост, пожалуй, самая посещаемая достопримечательность Праги. Он соединяет торжественные и величественные Градчаны с шумным и нарядным Старым городом. Доброжелательная и гостеприимная обстановка в Праге располагает к восхвалению ее достопримечательностей, пробуждает фантазию на изобретение волнующих и захватывающих мистических историй, связанных с Карловым мостом. Карлов мост еще один центр культурной жизни города. На нем проводят праздники, концерты, уроки, презентации, конкурсы и аттракционы. И он, безусловно, является теплым символом и одной из многочисленных визитных карточек Праги. Каждый раз, ступая на него вы видите, чувствуете или понимаете что-то новое. И это удивительно!

Мосты мира – функциональны, надежны, красивы и долговечны. Благодаря бережному отношению, повышенному вниманию и немалым затратам.

Берегите себя, укрепляя костные основы и поддерживая здоровье зубов и пародонта! Регулярно посещайте стоматологическую практику ОРИС!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!