Выбрать страницу

Хорошие зубы и здоровый пародонт стоматологи встречают нечасто. А положительную динамику хронических, стойких стоматологических заболеваний — довольно редко. В регионе с поражаемостью кариесом и распространенностью заболеваний пародонта в 99% это кажется практически невозможным. Но, как в песне поется: «я знаю точно невозможное возможно»… И вот сегодня я познакомлю вас с таким положительным и редким примером. Я наблюдаю эту пациентку лет семь или восемь. Она начала пародонтологическое лечение еще будучи студенткой ВУЗа. После первого курса лечения мы получили прекрасный результат, который из года в год закреплялся и даже улучшался, благодаря изменению качества, режима питания и гигиены, а также профессиональной стоматологической помощи. Целеустремленность и трудолюбие пациентов всегда приносят плоды! Нам всем известно, что нет пределов совершенству, но на пути к совершенству каждый из нас встречает множество преград. И преграды эти кажутся непреодолимыми. Но не в этот раз. Перед вами панорамный снимок нашей героини, сделанный во время контрольного осмотра.

Что же мы видим? Все 32 зуба в прекрасном состоянии (48 зуб имеет скол стенки вследствие травмы). 6 небольших пломб — результаты лечения среднего кариеса. Здоровый и сильный пародонт! Обратите внимание на состояние костной ткани. Структура кости плотная, однородная, хорошо выражены и видны крепкие, здоровые костные перегородки между зубами. К слову, при пародонтитах эти межзубные перегородки буквально растворяются как сахар-рафинад под воздействием агрессивной, патогенной микрофлоры, что приводит к подвижности зубов, нарушению прикуса и к последующей их потере. Прочитайте дополнительно статью «Локальный конфликт» на сайте ОРИС и вам будет понятно то, о чем я говорю. Пациентка имеет отягощенную стоматологическую наследственность и по материнской, и по отцовской линии. В анамнезе — резкая смена климатических зон. В прошлом — однообразное питание, девичьи ограничения (диеты) и слабоконтролируемые сладости. Все, казалось бы, создавало предпосылки для множественного кариеса и заболеваний пародонта. И если бы девушка не обратилась вовремя к пародонтологу, то неизбежно получила бы весь фамильный букет стоматологических заболеваний. Безусловно, не все пациенты принимают советы врача, как призыв к активному действию. А жаль! И не все, конечно, меняют свою жизнь к лучшему. Поэтому, сегодня и не о них идет речь! Наша героиня, как раз наоборот, внимательно прислушалась к моим рекомендациям и изменила свою жизнь, в стоматологическом аспекте — до неузнаваемости! И еще одна редкость. У нашей героини уже двое детей, и за время беременности она не потеряла ни одного зуба! Опять же, благодаря сильной мотивации, трудолюбию, терпению и разумной профилактике! Вопреки бытующему мнению о пагубном влиянии беременности на зубы и пародонт.

Уважаемые читатели! Регулярно обращайтесь к пародонтологу за лечением, профилактикой и консультацией! И чем раньше — тем лучше! Все советы и рекомендации используйте сразу, вдохновенно и оптимистично!

Желаю удачи в деле укрепления своего здоровья!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!