Выбрать страницу

Я была в Риме много раз — вспоминает Юлия Лайус в непринужденной беседе, желая скрасить холодные январские будни — уж точно и не помню. И самое удивительное — каждый раз он открывался с новой стороны. То классический туристический город, с Колизеем и Капитолийскими музеями, то ночной, загадочный, шумный, когда мы с другом — переводчиком бродили до утра, переходя из одного кафе в другое, то Рим, как обычный город, для работы и для жизни — когда я месяц прожила у своих друзей в современном римском квартале… 

А еще есть Римские пригороды — фантастические по древности и красоте — Витербо — средневековый город, в котором снято огромное количество фильмов и чувствуешь там себя, как в детской сказке, кажется — вот сейчас из окна выглянет смуглая красотка в белом чепце или проскачет на коне богатый господин, придерживая развевающийся на ветру бархатный плащ…

Или Тиволи — прекрасный замок и сад с фонтанами. И вилла императора Адриана рядом — того самого, который писал стихи на греческом и латинском, в одиночку убивал льва, был сам архитектором, режиссером, художником и философом.. Или Остия Антика — главный порт Древнего Рима, от которого сейчас остались амфитеатры и руины…

Но вернемся к Риму. В Риме главное — атмосфера… Вы можете даже не посетить ни одного музея (а музеи там лучшие в мире), но вы почувствуете этот имперский размах, этот аромат «столицы мира», в которой сходились все дороги, начиная от Британии и кончая Египтом.

Сюда везли со всего мира самых красивых женщин, самые ценные произведения искусства, самые изысканные ткани, самые великолепные драгоценности.

Да, Римская империя давно ушла в прошлое, но … аромат остался.

Это проявляется в мелочах, в том, как устроены подъезды и дворики, как ухожены и красивы парки, как любезны и словоохотливы сами римляне,

даже самые простые — водители автобусов, консьержи — всегда одеты небрежно — элегантно и

ведут себя с большим достоинством, как и подобает потомкам великих завоевателей.

Не знаю, может быть мне повезло, моими римскими друзьями были и остаются переводчик, работающий в Ватикане и римский квестор,что предполагает все таки высокий уровень образования и культуры.

Но…

даже когда я ездила в метро и на автобусе, среди уж совсем простых людей, я замечала этот неуловимый

римский шик — аромат, ботинки, красивый шарф, браслет на руке…

что-то особенное, очень красивое, не как у всех.

В общем, в Риме я больше всего люблю… римлян и нет ничего интереснее для меня,

чем общение с ними и наблюдение за их жизнью.

Чего стоит только одно замечание моего знакомого Алессандро, с которым мы познакомились в языковой школе. Мы разговорились с ним о том, кто как провел вчерашний вечер.

Я сказала, что мы с другом ходили прогуляться и ужинали в ресторане.

«Что ели?» Я подробно рассказала.

«Что пили?» Я сказала: «Не помню, какое — то белое вино».

Надо было видеть его лицо!! Это была смесь недоумения, разочарования и ужаса!

После паузы он сказал мне: «Джулия, если вы синьора, …а вы — синьора, …вы должны точно помнить название вина, которое вы пили вчера вечером, а так же — почему вы пили именно это вино, где оно было произведено и какие особые качества придают ему очарование».

С тех пор я научилась разбираться в винах. Ведь я — синьора.

P.S. Изысканность, шик, новизну и оригинальность итальянских дизайнеров во всей красе отражает итальянская обувь Vibram Five Fingers. Оцените ее, как модную, не знающую аналогов новинку!

Предлагаю вашему вниманию наш модный каталог Vibram Five Fingers «ГИД ПО СТИЛЮ»!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!