Выбрать страницу

Дорогие друзья! Я приглашаю вас совершить долгожданную прогулку по Риму! Прогулку легкую и яркую, романтичную и многообещающую. Прогулку в обществе нашего «итальянского гида» Юлии Лайус. Сейчас, в глухозимье, хочется мечтать о чем-то теплом и приятном, читая интересные повествования о Римских музеях, например. Добро пожаловать в Рим! Слушаем Юлию, фантазируем, представляем:

Римские музеи — галочка, которую любой уважающий себя человек должен поставить в своем жизненном расписании.

Начинать лучше с виллы Боргезе — это шикарный парк в центре Рима, а в нем — прекрасная небольшая картинная галерея ( Тициан, Ботичелли, Беллини, Рафаэль Санти, Карраччи и т.д.)

Только бронировать посещение нужно заранее, через интернет. На посещение дается 2 часа, так что лучше заранее почитать и посмотреть дома о шедеврах, которые хотелось бы увидеть вживую.

Я лично поклонница Караваджо, он — самый парадоксальный из блестящей плеяды гениев Возрождения, основатель реализма.

Его жизнь тоже была полна парадоксов — он был сыном миланского архитектора, но жил в нищите, много раз за драки (и даже убийство) попадал в тюрьму, из которой его вызволяли высокие покровители — кардиналы, погиб в 39 лет при таинственных обстоятельствах…

Ранние картины Караваджо есть и в Капитолийских музеях, которые находятся на холме Кампидолио, на площади, спроектированной самим Микеланжело, в центре Рима, справа от площади Витторио Иммануэле.

Капитолийские музеи — собрание обширное, на них уйдет в лучшем случае часа 3-4, зато там есть прекрасное кафе с террассой и видом на город, где можно отдохнуть и поразмышлять на тему

«Почему в Италии такая высокая рождаемость гениев? Может,это климат?» …

Совсем рядом, в 5 минутах ходьбы, в самом начале виа дель Корсо — моя любимая галерея — Палаццо Корсини.

Это резиденция богатого аристократического рода, потомки которого сейчас живут в Лондоне, а свой дворец с галереей открыли для посещения, скромно оставив себе лишь небольшие аппартаменты.

Галерея работает все дни, кроме вторника, до 19. 30 и приходить лучше за полтора часа до закрытия — почти нет посетителей, и вся эта красота — только для тебя.

Ну и конечно — Ватиканские музеи.

Попасть туда можно, правда придется выстоять огромную очередь. Но, поверьте, оно того стоит.

И на сладкое — замок Святого ангела, где можно увидеть настоящие папские аппартаменты ( в них укрывался от войны папа Климент VII ) и погулять по прекрасным маленьким террассам, с которых открывается потрясающий вид на Рим и на мост Сант Анжело.

P.S. Рим — самый посещаемый город мира!!! Это первенство он держит многие десятки лет. Благодаря памятникам и шедеврам мировой истории и культуры, Рим круглые сутки наполнен посетителями. Памятники, площади, фонтаны буквально облеплены людьми, как пчелами. Они шумят, гудят, кричат и не дают покоя. Невероятно трудно приобщиться к прекрасному в такой обстановке. Довольно утомительно знакомиться с Римом в вечной тесноте, толчее и обиде. Единственное время года, когда наблюдается некоторый, хотя и незначительный, спад туристов — это с конца января по середину февраля. То есть, прямо сейчас! И не забудьте для удобства ходьбы приобрести легкую итальянскую обувь Vibram Five Fingers в магазине «Пять Пальцев» Ульяновск.

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!