Выбрать страницу

Начало года – это прекрасное время для долгосрочного планирования, предварительных прогнозов и определения приоритетов. Какие цели и задачи вы ставите в новом году? Что хотите изменить? Какие темы и направления вашей деятельности станут приоритетными? Чтобы вы не намечали в новом году: крупные покупки, интересные путешествия, получение образования, важные торжества, ЗДОРОВЬЕ всегда должно стоять на первом месте. Охрана здоровья – это ваше право, долг и обязанность! Хороший человек должен беречь себя, чтобы улучшить наследственность последующих поколений и здоровье нации в целом. Стоматологическое здоровье целиком и полностью зависит от общего здоровья человека, его питания, образа жизни и среды обитания. В обеспечении и поддержании стоматологического здоровья огромную роль играет квалифицированная врачебная помощь. Поэтому, статью расходов на стоматологию надо закладывать ежемесячно, чтобы 2 раза в году проводить профилактику, своевременное лечение зубов, десен, а имплантацию и протезирование планировать заблаговременно. Важность и ценность своевременной профилактики мы просчитали в статье «Знай и цени»! Прочитайте ее и вопрос о приоритетах будет для вас решен. Сегодня я приведу вам несколько примеров неприемлемого отношения к своему здоровью: безответственного и пагубного. Эти два пациента (панорамные снимки приведены ниже) разного пола и возраста, обладают сходством: у них нет ни одного здорового зуба!

Здоровье, уж точно, не является для них приоритетом. Зубов и так осталось мало, и все они поражены кариозным процессом на разных стадиях его развития, имеют клиновидные дефекты и стираемость эмали различной степени тяжести.

Как можно жевать без зубов? Как можно так жить: без улыбки и впроголоть? Я затрудняюсь ответить. Но такие пациенты, к нашему удивлению, встречаются нередко. И в 30! И в 50! Патологические изменения в организме происходят постепенно. Сначала, при развитии кариеса, воспаления, или при потере одного зуба, например, организм «включает защиту» — целый комплекс компенсирующих мероприятий и помогает хозяину адаптироваться к новым, хотя и худшим условиям существования. Человек быстро привыкает к своему новому состоянию и начинает считать этот дискомфорт или уже развившуюся патологию нормой. Он приспосабливается к ситуации, находит себе массу оправданий, вместо того, чтобы восстановить утраченное здоровье и обеспечить себе хорошее качество жизни. Поэтому, реакция такого запущенного пациента на объективное мнение врача и план лечения зачастую бывает неадекватной и даже враждебной. Опять же возникает вопрос о понимании сути и о приоритетах…

Здоровье человека до 25 лет определяется наследственностью и тем, как научили его жить родители, с 25 лет до 50 здоровье определяется вашими усилиями по его сохранению и укреплению: своевременным лечением и профилактикой. А вот после 50 лет человек имеет здоровье, которого заслуживает!

Вот перед вами пример пациентки 56 лет, которая обратилась к пародонтологу с просьбой отбелить зубы. Ей нужно лечить ВСЕ: десны, зубы, восстанавливать прикус и менять устаревшие ортопедические конструкции – это очевидно!

Но мы начали разговор с определения приоритетов…

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!