Выбрать страницу

В солнечное воскресное утро хочется приготовить какой-то особенный завтрак. Особенно вкусный и особенно полезный, вложив  в него всю  радость бытия и силу победы! Я предлагаю вам приготовить омлет с брокколи. Это ценное, питательное и хорошоусваиваемое блюдо. Готовится оно быстро и просто. Для приготовления омлета вам потребуется: капуста брокколи, яйца из расчета 2 штуки на человека, сыр жирностью 40% и выше, молоко, жирностью 3,2-3,8%, оливковое масло, морская соль, свежая зелень (укроп, петрушка), свежие помидоры.

1) Начните с подготовки капусты брокколи. Для омлета вам понадобится 1/3 или половина небольшого велка брокколи. Отделите от велка необходимое количество соцветий, не оставляя длинных ножек. В кипящую воду опустите соцветия брокколи и варите 2-3 минуты, до полуготовности. Затем отбросьте в дуршлаг. К слову скажу, используемая капуста должна быть свежей, ярко-зеленой и если вы готовите капусту брокколи в качестве гарнира, то варить ее нужно всего 5 минут!

2) А теперь в стеклянной или эмалированной посуде хорошенько взбейте яйца, добавьте молоко (я добавляю произвольно, но примерно половину стакана на 4 яйца) и вновь взбейте.

Посолите и добавьте сыр, нарезанный на небольшие кусочки. Сыр можно выбрать любой, какой нравится вам по вкусу: Моцареллу, Сулугуни, Масдам, Ларец, Ламбер. Количество сыра определяйте индивидуально, по желанию и настроению.

3) Разогрейте на сковороде оливковое масло и залейте в нее подготовленную яичную массу. Затем разложите равномерно небольшие соцветия капусты брокколи сверху и накройте сковороду крышкой. Готовьте на среднем огне. И время от времени поворачивайте яичную массу большой ложкой, чтобы не пригорала и равномерно готовилась, стараясь не повредить соцветия брокколи. Время приготовления омлета 3-5 минут.

Можно не переворачивать омлет и приготовить его цельным блоком, тогда надо готовить на медленном огне и чуть дольше. В этом случае есть угроза пригорания, будьте внимательны! Для того, чтобы омлет получился особенно пышным, сыр лучше добавить не сразу в яичную массу, а в сковороду через пару минут после заливания.

4) Подайте к омлету свежие помидоры и свежую зелень. И помидоры, и зелень не нарезайте, а ешьте целиком, наслаждаясь их интересной структурой. Можно дополнить завтрак ржаными сухариками (вами приготовленными, без вредных добавок). Тогда ваше жевание будет полноценным и активным.

Во время завтрака старайтесь не отвлекаться от приема пищи: не смотреть телевизор, не читать журнал и не гипнотизировать экран монитора.

В полной мере насладитесь вкусом и пользой  этого чудесного завтрака!

Желаю вам прекрасного выходного дня!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!