Выбрать страницу

Я предлагаю вам к новогоднему столу вкусное и сытное мясное блюдо. Это — баранья нога. Баранина считается очень «горячим» мясом, потому что дает много энергии и качественного белка. По экологической чистоте оно приравнивается к дичи. Приготовление бараньей ноги очень простое, доступное даже начинающему кулинару. Это блюдо не требует суеты и хлопот, сложных гарниров и украшений. При этом оно является праздничным деликатесом или блюдом для особых случаев. Итак, для приготовления этого праздничного новогоднего блюда вам потребуется баранья нога, соль, перец, чеснок и специи, рукав для запекания.

1)Включите духовку и за время ее разогревания до 180 градусов подготовьте все необходимое.

2)Баранью ногу нужно помыть и сделать разрезы по ходу мышечных волокон различной глубины и произвольной ширины для лучшего пропекания мяса и насыщения вкусом и ароматом специй.

3)Теперь нужно посолить, поперчить и обильно обсыпать специями (которые вы любите, цените и считаете подходящими по вкусу) баранью ногу. Я выбираю свежий чеснок, раздавленный в прессе, сухой базилик, паприку, майоран или специальную смесь специй. Аккуратно продвиньте в разрезы соль, перец, специи и чеснок.

4)Отрежьте рукав для запекания (он в рулоне) нужной длины — длина ноги плюс припуски по 15 см на концах.

5)Затем вложите в него баранью ногу и плотно завяжите концы или затяните специальными силиконовыми фиксаторами.

6)Поставьте в разогретую духовку на 2,5 часа. Если нога маленькая, то достаточно будет и 2-х часов, а если большая, то можно подержать еще 15-20 минут дополнительно. Сквозь прозрачный рукав вы определите степень готовности мяса без труда, по отхождению его от кости. Количество жира на ноге не должно вас смущать, он весь останется в рукаве, и только очень малая часть в мясе.

Праздничное угощение готово! Подавайте его на стол на большом блюде, чтобы чарующий аромат наполнил комнату. А затем острым ножом и длинной вилкой отрезайте гостям порционные куски с личными пожеланиями. Учтите, что мясо быстро остывает. Поэтому, баранью ногу так энергично и весело делят сразу на всех гостей. Гарнир готовить не принято, чтобы не перегружать ЖКТ. Сочетайте такое прекрасное мясо со свежими овощами и зеленью.

И каким бы ни был ваш стол, баранья нога станет его украшением!

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и приятными гастрономическими впечатлениями!!!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!