Выбрать страницу

Что такое йога смеха — спросите вы? Это йогическое разнообразие или насмешка? Болезнь цивилизации или ее достижение? Смех — это работа или расслабление? Как можно вообще сочетать йогу со смехом? Я постараюсь ответить на все эти вопросы и поделиться своим опытом проведения йоги смеха. Элементы йоги смеха я включаю во все, проводимые мной мероприятия. Когда человек впервые участвует в подобном, поначалу непонятном действе, он недоумевает, смущается, комплексует, настораживается… Но буквально через минуту непрерывного смеха каждый человек (!) кардинально меняется. Напряжение отступает, радость наполняет тело и душу, человек ощущает прилив сил, всплеск эмоций, непонятно чем вызванное, какое-то «природное» счастье.

«Минуту смеха» я часто использую в своих программах. Всего минуту надо смеяться, казалось бы просто. Ан, нет! Никто вас не развлекает, не смешит, ничего не говорит и не показывает. Вы просто смеетесь. Взявшись за руки. Происходит обмен энергией. Со знакомыми и незнакомыми людьми. Информационное и эмоциональное поле вокруг вас меняется… Сначала смех звучит как-то вынужденно, искусственно, но постепенно трансформируется и становится искренним и счастливым. Для того, чтобы целую минуту непрерывно(!) смеяться, необходимо сконцентрироваться, настроиться и четко собой управлять. То есть, подключить йогу. Йога, в переводе с санскрита, означает слияние, объединение, сосредоточение. В момент смеха каждый человек ощущает огромную внутреннюю работу, потому что тело разогревается, наполняется кислородом, сердце радостно трепещет и эндорфины плещутся в крови. Вы поднимаетесь на вершину! Вы ощущаете тот волшебный прилив сил, который окрыляет, омолаживает и все становится по плечу!

Формула йоги смеха довольно проста: движение плюс дыхание плюс смех. А в результате — здоровье и жизненная сила! Невероятно весело получается сочетать танцы и смех. В этом убедились все участники первого Дня Рождения Центра Йоги «Традиция» 5 декабря 2015 года. Активные и амплитудные движения скелетной мускулатуры прекрасно сочетаются с работой тонических, межреберных, диафрагмальных мышц и формируют здоровый тонус скелетной и гладкой мускулатуры, сосудов и внутренних органов. Но йогу смеха можно проводить и по-другому. Это не менее весело, но гораздо труднее. В этом убедились все участники второго Дня Рождения Центра Йоги «Традиция», празднование которого состоялось 10 декабря 2016 года. Мы выстраивали определенные положения-позы-асаны, в которых смеялись в течение 15 секунд.

Приведу в пример позу лодки. Это баланс с одной точкой опоры. Положение ног может быть различным, но не ниже того, что на фото. Принять правильное положение и зафиксировать его — это уже хорошая работа, особенно с выпрямленными ногами. А вот смеяться в этом положении, не нарушая асаны, довольно сложно и энергозатратно. При этом очень сильно активизируется ваш центр — центр силы, он же — центр радости! Это зона солнечного сплетения, расположенная в области брюшного пресса. Именно пресс вы прочувствуете в йоге смеха сильнее всего! При выполнении йоги смеха в асанах или в положениях по системе Пилатеса, физическая, энергетическая, оздоровительная и эмоциональная эффективность ваших действий увеличивается в 3-5 раз! В зависимости от правильности выполнения движений, дыхания и концентрации внимания.

Я настоятельно советую вам присоединиться к веселым, энергичным, любознательным и позитивным людям, стремящимся к здоровью, гармонии и процветанию!

Я планирую в предстоящих мероприятиях в Центре Йоги «Традиция» разнообразить йогу смеха новыми танцевальными па, сложными групповыми асанами и движениями по системе Пилатеса. Например, в начале весны, в преддверии Международного Женского Дня 8 Марта!

До скорой встречи, дорогие друзья!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!