Выбрать страницу

Близится всеми любимый праздник — Новый Год, а вместе с ним и новогодние каникулы. В каникулы всегда хочется отдохнуть, выспаться, повеселиться, впечатлиться, не перегрузив себя обильными застольями. Для того, чтобы добиться разумного баланса труда, физкультуры и отдыха, необходимо заранее побеспокоиться об интересной программе, спланировать и организовать предстоящие выходные. Традиционные катания на лыжах и санках будут существенно зависеть от погоды, а вот на коньках можно покататься в ледовом дворце в любую погоду, также как и поплавать в бассейне. Напомню, вы ведь давно собирались это сделать! Возможно, при плотном рабочем графике это не получалось, а вот в каникулы — пожалуйста! Фитнес клуб, тренажерный зал, танцевальный класс и йога-студию можно посещать в каникулы хоть каждый день! И одному, и целой компанией. Это прекрасный, доступный и традиционный для нас способ радостного оздоровления. Так, однажды 2 января мы посетили Dance Class в городе Чебоксары и на два часа погрузились в мир грез. Волшебная атмосфера Нового Года, танцевальный формат общения, уютный зал, новый опыт, радостное возбуждение, трепет и волнение обеспечили целую гамму чувств и впечатлений! Великолепный Юрий (хореограф) предложил нам познакомиться с бальными танцами, освоив базовые движения и попробовать себя в сальсе. На мастер-классе мы многое узнали о себе и друг о друге. По поведению партнера в танце очень многое можно узнать о его характере, стиле поведения, возможных эмоциональных реакциях в жизни. Вот почему знакомиться лучше на танцах, и обязательно потанцевать с человеком — это верный способ узнать его по-лучше! Первым танцем Юрий представил танго. Танго — аргентинский народный танец. Это парный танец свободной композиции с четким, энергичным ритмом. Танец танго зародился в Буэнос-Айресе в 1890-е годы на основе древних африканских танцевальных форм под звуки барабана. Танго — очень выразительный и страстный танец. Первый европейский показ зажигательного танца танго состоялся в Париже в первые годы XX века. Затем танго рукоплескал Лондон, Берлин, Нью-Йорк и все без исключения столицы мира. «Золотым веком» танго принято считать 1930-1950-е годы. В годы Великой Депрессии появилось множество стилей и направлений танго, существующих по сей день. Бальное танго имеет строгие и четкие движения, исполняемые по определенным правилам, а аргентинское танго отличается большей свободой и склонностью к импровизациям. С 30 сентября 2009 года танец танго стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а 2 января 2014 года мы с упоением осваивали его в Dance Class города Чебоксары!

Следующим нашим танцем стал вальс. Вальс, оказывается, это общее название бальных и народных танцев музыкального размера 3/4, исполняемого преимущественно в закрытой позиции. Наиболее распространенная фигура в вальсе — полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом. Этот полный оборот учится делать каждый человек хоть раз в своей жизни — для школьного выпускного или для свадебного танца. Прообразами вальса явились народные пляски сразу нескольких европейских народов: чехов, французов, немцев, итальянцев. Но все же родиной вальса считают Австрию. Потому что вальс, как бальный академический танец со строгими правилами, был впервые представлен в Венском салоне в середине XVIII века и романтично, плавно закружился, покоряя Европу, волнуя дам и кавалеров. Услышав вальс, вы никогда не ошибетесь и не спутаете его с другой мелодией. Тысячи песен — символов романтической любви звучат в ритме вальса. Вальс увековечен величайшими композиторами всех времен и народов: Штраусом, Шубертом, Легаром, Глинкой, Вебером, Шопеном, Чайковским. Вальс, как танец, не знает конкурентов. И это чистая правда! Вальс таит какую-то особую энергетику, нежную и чувственную, в отличие от следующего танца — сальсы.

Сальса явилася полным контрастом с бальными танцами. Она требовала раскрепощения, отброса оков и ограничений, будоражила ритмом, зажигала мелодией и громко заявляла о праздничных правах. Сальса — это современный клубный социальный танец, объединяющий сразу несколько музыкальных стилей и танцевальных направлений. Родиной сальсы является Куба. Очевидцы рассказывают, что местные жители круглосуточно танцуют сальсу в магазине, на улице, на работе, на пляже и в кино. Сальса, как танец, объединяет ча-ча-ча, мамбо и латиноамериканский джаз. Сальса зародилась в 60-70-е годы XX века и быстро вышла за пределы Кубы, благодаря кубинским и пуэрториканским иммигрантам, продвигавшим ее в Америке. Сальса молниеносно облетела весь Земной шар и держится на пике мировой популярности уже много лет. Сальса — один из самых зажигательных танцев в мире! Обязательно воспользуйтесь возможностью почувствовать ее необыкновенную энергетику в нашем городе на групповых или индивидуальных занятиях в центре танца и фитнеса «Юниденс» у Анны Семенович или в «Латинском Квартале» у Антона Курина. Напомню, что Анна Семенович легко и непринужденно научит вас танцевать сальсу хоть сольно, хоть парно. Включит в работу все группы ваших мышц, даже те, о существовании которых вы не догадывались! Будет усердно способствовать потогонной терапии и очищению вашего организма от шлаков. Передаст чувственную страсть и чарующий танцевальный огонь! Вы заинтригованы? Тогда действуйте! Мы так были просто покорены сальсой! В Dance Class мы танцевали парами, с частой сменой партнеров. Все мы испытали дивные ощущения! Правда сальса требует определенной физической подготовки и танцевальной выносливости. Да и бальные танцы тоже! Но искреннему желанию и любознательности нет преград. Учитесь и танцуйте с удовольствием! Для нас 2-х часовой новогодний танцевальный мастер-класс с такими чудесными танцами стал незабываемым и волшебным, навсегда войдя в историю ярких мероприятий! Танцевать и петь очень уместно в Новый Год, даже необходимо, я бы сказала. Но бывают очень оригинальные затеи-оздоровительные мероприятия — берите пример, дорогие друзья! Так например, однажды веселой компанией, 1 января, мы посетили окулиста. Разумеется, предварительно договорившись о консультации. Каждому из семи человек проверили остроту зрения, посмотрели глазное дно и провели ирридодиагностику. Узнавать о себе что-то новое всегда интересно! Кроме консультации мы внимательно прослушали небольшую лекцию о гигиене зрения и получили ценные советы по профилактике. Доктор при этом был бодр и трезв, весело шутил и блистал остроумием. Консультация получилась и познавательной, и развлекательной, благодаря правильно настроенным и любознательным людям!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!