Выбрать страницу

Дорогие друзья, надеюсь вы заметили появление в супермаркетах диковинных плодов фейхоа? На вид они совершенно не привлекательные, да и на вкус не сильно впечатляющие, но чарующий аромат и магическое название настаивают на уделении им особого внимания! Фейхоа — необыкновенно полезное, просто уникальное растение! Плоды поспевает осенью и урожай собирают в октябре-ноябре, то есть прямо сейчас. Плоды снимают заранее, не давая им полностью созреть, поэтому на вкус они кислые, иногда даже с горчинкой. Но мы с вами привыкли и адаптировались к неспелым фруктам, ведь их подавляющее большинство в нашем рационе. Настоящий нежный сладкий вкус фейхоа с кислинкой и ароматом земляники вы сможете ощутить только в Абхазии, как и неподражаемый вкус местных мандаринов.

Впервые фейхоа было обнаружено европейцами в Бразилии в конце XIX века и названо в честь его первооткрывателя — португальского натуралиста. В Европе оно впервые появилось в 1890 году во Франции. Оттуда в 1900 году черенки фейхоа перевезли в Ялту и на Черноморское побережье Кавказа. В настоящее время в нашей стране фейхоа произрастает в заповедных местах субтропической части Крыма и Кавказа. Увидев фейхоа на рынке или в супермаркете — не проходите мимо, а обязательно купите несколько плодов. Выбирайте зеленые, мягкие, но эластичные на ощупь. Мякоть спелого плода фейхоа мягкая, нежная, сладкая с кислинкой, с ярким ароматом земляники и морского бриза. Кожица довольно жесткая, кислая, иногда горьковатая и вяжущая у неспелых плодов. Но кожица еще более полезна, чем мякоть. Плоды фейхоа содержат витамины С, В1, В2, В3, В5, В6, РР, микроэлементы: йод, кальций, калий, натрий, фосфор, железо, медь, цинк, марганец, целый ряд полезных аминокислот и эфирных масел. Фейхоа — это единственное растение в мире, содержание йода в котором превышает морепродукты! Йод в составе фейхоа находится в водорастворимом состоянии, поэтому легко и быстро усваивается организмом. Содержание йода в 100г плодов составляет 8-9 мг, тогда как суточная потребность в йоде взрослого человека среднего возраста и средней комплекции составляет 0,15 мг. Фейхоа рекомендуется людям с повышенными умственными и эмоциональными нагрузками и при недостаточности функции щитовидной железы, а также для повышения иммунитета, для профилактики ОРВИ и гриппа. В кожице фейхоа содержатся природные антиоксиданты: кахетин и лейкоантоцин. Эфирные масла фейхоа обладают иммуномодулирующими свойствами. Надеюсь, польза фейхоа вас впечатлила! Ну, а теперь я предлагаю вам свой собственный рецепт укрепления иммунитета в осенне-зимний период — ежедневное употребление фейхоа в составе смузи.

Для рецепта № 1 вам понадобится: 4 небольших плода фейхоа, 1 банан, 1 яблоко, 1 груша, 1 стаканчик Актимель без добавок. Все фрукты, за исключением банана, рекомендую использовать с кожурой для усиления пользы.

Фрукты тщательно вымойте, нарежьте на небольшие кусочки, удалив косточки, сердцевину яблока, груши и соцветия фейхоа. Поместите в блендер по мере жесткости, то есть внизу будет фейхоа, в середине яблоко и груша, а вверху банан. Залейте Актимель и смешайте. Получится 2 порции вкусного, полезного и бодрящего смузи, который превосходно дополнит любой завтрак! Если фрукты и плоды вы использовали крупные, то порции получатся полные. Если фрукты мелкие, то и порции получатся половинные.

Рецепт № 2 советую усилить творогом и использовать как полноценный завтрак. Для рецепта № 2 вам потребуется: 200 г обезжиренного творога, не крупинчатого, а гомогенного; 4 небольших  плода фейхоа, 1 банан, 1 груша, 1 яблоко, 1 стаканчик Актимель без добавок и 1 чайная ложка меда.

На дно стакана блендера положите фейхоа и другие фрукты, творог, мед, залейте Актимель. Мед можно не добавлять, но если хотите послаще — 1 чайную ложку. Если плоды фейхоа мелкие, то положите четыре, если крупные — то два. Получится 2 порции сытного и полезного творожного смузи! Количество творога может варьировать. В одной пачке творога от 150 до 200 г, в зависимости от производителя. Если вы привыкли к легкому завтраку, то 1 пачки творога для двух порций смузи вам вполне хватит. А если ваш обычный завтрак очень обильный, то, используйте этот рецепт для одного человека. Творог рекомендую обезжиренный. Он наилучшим образом сочетается с нежностью фруктов.

Рецепт смузи очень простой. Поручите приготовление такого полезного завтрака людям, которые редко занимаются кулинарией, например, детям или супругам и насладитесь полученным результатом!

Укрепляйте здоровье вкусно и с аппетитом!           

Желаю здравствовать!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!