
Молодой, полный сил и вдохновения, предвкушающий свою будущую карьеру стоматолог Алексей решил выяснить, в каком положении ему лучше работать? Сидя? Или стоя? Что надо делать, чтобы сохранить здоровье, молодость и красоту? Как заботиться о позвоночнике во время работы? Эти вопросы вызвали смех, волнение и возбуждение в рядах маститых докторов-сменщиков. Накатили воспоминания… Оказывается, все стоматологи были когда-то красивы, стройны и здоровы. Но годы «тяжкого труда» согнули спины, подкосили ноги, затуманили глаза. «Будешь работать сидя — получишь геморрой, будешь работать стоя — варикоз. Начнешь чередовать позы — полный комплект тебе обеспечен! Плюс хондроз и сколиоз!» — ответ получился грубый, но информативный. Представьте себе, никто из коллег не рассказал Алексею о реальных возможностях сохранения здоровья позвоночника! При этом один курил, второй дымил, а третий — только кашлял, потому что курить уже не мог…
Пациентка Алексея, Светлана, очень ценила информационные технологии, ее увлекал компьютерный мир своим многообразием, рисуя завидные перспективы обеспеченной жизни. Но, глядя на ИТишников, она приходила в ужас. Сутулые, бледные, зажатые, субтильные, погруженные в себя юноши и девушки, не замечающие ничего вокруг, практически сутками сидели, скрючившись, за компьютерами, не выходя из кабинетов. Неужели и я такой скоро стану?! Эта работа точно превратит меня в зомби… Я согнусь, ослепну и с трудом буду передвигать ноги. И как же надо работать за компьютером: сидя или стоя? Реально ли вообще для работающего человека оставаться здоровым всю жизнь? А ведь так хочется! Светлана пыталась найти ответы на все эти вопросы.
Однажды ей на глаза попалось очень короткое интервью бизнесмена, заставившее ее призадуматься… Одного очень успешного, уже пожилого человека спросили, как ему удалось сохранить здоровье на долгие годы? В чем секрет его прекрасной осанки, легкой походки и хорошего самочувствия при таком плотном, до сих пор, рабочем графике? «Всегда, когда у меня была возможность лежать — я лежал; сидеть — я сидел; стоять — я стоял!». То есть секрет его успеха был в частой смене деятельности и положения тела — подумала Светлана. И оказалась права…
Знакомясь с историями этих разных людей, мне вспомнилось детство и множество моих собственных, поучительных уроков. Я всегда была очень деятельной и активной, мне многое хотелось увидеть, познать, осуществить. Но не всегда удавалось все успеть и реализовать задуманное. В случае неудачи я искренне расстраивалась! Мама мне никогда не сочувствовала и не жалела меня, она неизменно произносила сакраментальную фразу: «ВСЕ ДЕЛО В НЕПРАВИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА!» Вышеприведенные истории об этом и свидетельствуют, дорогие друзья!
В силе и глубине этой мудрости я убеждалась всякий раз в детстве, и продолжаю убеждаться всякий раз и сейчас, в любой ситуации.
Свежие комментарии