Выбрать страницу

julia

Вас приветствует Юлия Лайус — наш эксперт в области итальянской культуры, директор образовательного фонда «Маленькая школа». Юлия представляет серию рассказов «Моя Италия».

Серию маленьких рассказов о путешествиях я решила начать с Палермо, потому что это лето я провела там, и еще свежи впечатления и «не отпускает» этот город, АНТИгламурный НЕтуристический, НЕспящий и такой настоящий…Это и понятно: ведь свой архитектурный и генетический след здесь оставили финикийцы, сарацины, норманны, готы, германцы, Карфаген, Римская империя и еще Бог знает кто… По уровню кипения жизни температура здесь приближается к 100 градусам, а лето кончается в декабре.

 

001imgЖесткие католические традиции и лучшие нудистские пляжи, шедевры европейской архитектуры и мечети, дворцы и бедные кварталы, нищие уличные музыканты и роскошные театры, старейший в Европе Университет и сицилийская Коза Ностра- здесь есть ВСЕ, и даже то, что не способно создать ваше воображение.

Слово, характеризующее Палермо — это АТМОСФЕРА, потому что воздух соткан из приключений, аромата кофе и специй, раскаленных камней, моря и крепкого табака.

Чтобы сразу окунуться в эту атмосферу, отправляйтесь на рынок Вуччирия, между Via Roma и corso Vittorio Emmanuele. Здесь вы сразу поймете, почему наши соотечественники зачитываются бредом под названием « 50 оттенков серого» и страдают ментальными расстройствами. В Палермо нет для этого места, там другие краски и цвета — все сочно, ярко и без прикрас.

Красота Палермо немного шокирует, потому что мы уже привыкли к вылизанным чистеньким европейским городкам, игрушечным домикам и любезным европейцам. Здесь совсем другая история, контрасты и парадоксы на каждом шагу.

Из мест, которые обязательно нужно посетить, я бы назвала Площадь четырех углов и рядом с ней площадь Претории с фонтаном Обнаженных, Палатинскую капеллу, Кафедральный Собор, рядом с ним — триумфальная арка Порта Нуова.

Все архитектурные стили за пару часов прогулки — и католические барочные церкви потрясающей красоты, и Сан Джовани дельи Эремити с алыми арабскими куполами.

В пригородах — бесконечное количество прекрасных вилл и дворцов, мне показалась интересной церковь Святой Розалии ( покровительницы Палермо), построенная прямо в скале на горе Сан Пелегрино.

И конечно золотой Монреале, огромный и немного подавляющий.

Но самое интересное в Палермо — это ежедневная и еженочная жизнь, в которую я погрузилась благодаря своим итальянским друзьям. И об этом — моя следующая история о «Неспящих в Палермо».

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!