Выбрать страницу

SONY DSC

Используйте свою фантазию для создания образов, для настроя на успех, для усиления мотивации! Такая оранжевая тарелка напомнит вам о морском курорте, приятном отдыхе, волнующих впечатлениях. В эту композицию можно добавить живые цветы или горшечные в емкостях с водой, чтобы водная стихия сильнее напомнила о себе. Композиции, представленные на фото вверху и внизу увидели свет на моей выставке комнатных растений «Сад на столе», состоявшейся в фитнес — клубе «Альбатрос».  Живые цветы всегда радуют нас своей красотой и заряжают жизненной силой. А красота цветов и огонь свечи способствуют снятию нервного напряжения, настраивают на романтический лад и приятное общение. Это классика!

Перед вами стеклянная ваза в форме бокала для Мартини — высокая и красивая сама ро себе, без содержимого. Выбор вазы-емкости играет огромную роль в восприятии композиции. Прозрачные вазы придают воздушность и легкость и композиции, и всему помещению. Цветы усиливают и дополняют этот эффект. При создании композиции необходимо учитывать и форму вазы, и форму цветов. Если цветы вытянутой формы, то их можно расположить по окружности, вдоль стенок бокала, оставив стебли, как сделала я. Если бы розы имели плоскую, расширенную форму, то понадобилась бы другая по форме ваза, в которой бы розы свободно плавали, не имея ножек. Такая композиция получилась бы более живой, динамичной. Можно было бы использовать и несколько маленьких плоских свечей. А в данном случае я выбрала свечу в форме зеленого цветка, то есть объемную, фактурную. Свечи, даже не горящие, интересных форм, цветов и разных размеров придают композициям разнообразие, комплексность и функциональность. С помощью вот таких несложных композиций можно легко и быстро придать интерьеру нужный вид, задать избранную тему, создать долгожданное настроение… Еще более сильное впечатление на человека производит созерцание всего живого растения, целиком! Я очень часто использую этот прием в интерьере, перенося растение из земли в воду.

IMG_2693

На сей раз я выбрала Антуриум в качестве экспериментальной модели. Обратите внимание на этот цветок, более известный под названием «мужское счастье». Как сильны и красивы его листья. Как эффектны и интригующи его цветки! А как прекрасны его корни! Они растут быстрее кроны, видоизменяются, переплетаются, приобретая причудливые формы. Вы сможете наблюдать изменения каждый день! Сильнейшее впечатление рождает появление листка или цветка! С поражающей силой и желанием! Вот где тайны мироздания! Такой необычный и жизнеспособный цветок советую поместить в прозрачную вазу, чтобы подчеркнуть его достоинства и дать возможность наблюдать за его развитием. Можно добавить на дно вазы ракушку или камешки, морскую звезду или конька, поместить на поверхность воды маленькую легкую лодку или шляпку — настроение и восприятие композиции измениться. Мне лично хотелось бы запустить в эту вазу рыбку… Кстати, цветок, видимо обладает антисептическими свойствами, потому что вода, в которой он стоит не портится, ее можно вообще не менять! Но я меняю, заботясь об эстетическом восприятии. Антуриум живет у меня вот так, в воде, уже второй год, регулярно радуя меня новыми листьями и цветами и не принося никаких хлопот. Мой эксперимент удался! Вообще, эксперименты развивают фантазию. А фантазия рождает новые идеи. Причем, разглядывая цветочную композицию, вам может прийти в голову идея преобразования производства или расширения бизнеса. Ведь нейронные связи нам не ведомы…

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!