Выбрать страницу

001-k-sЖивот — это топографическая и анатомическая область нашего тела. За его стенкой скрыты очень важные для жизнедеятельности внутренние органы. Живот — это центр нашего тела. Он обладает особой энергетикой. Вы замечали, что дети и животные стараются прильнуть именно к животу, чтобы согреться и успокоиться? Не потому, что рост не позволяет, а потому, что память генетическая срабатывает. А почему так приятно погладить младенца или щенка по животу? При контакте мы получаем положительную энергию центра, энергию молодости и здоровья. Живот имеет красивые, плавные линии, переходящие в волны при движении. Красота живота вдохновляет модельеров на создание одежды, открывающей или акцентирующей живот.

Понятие красоты живота для каждого народа разное. На Востоке ценят округлые формы и эластичность. На Западе — жесткость и компактность. Стенку живота представляют мышцы брюшного пресса. Их состояние существенно влияет на работу внутренних органов. Если пресс перекачен и сильно контурируются кубики, это может вызвать бунт со стороны внутренних органов. Гипертонус мышц брюшного пресса вызывает повышение давления в брюшной полости, нарушение перистальтики желудка и кишечника, замедление обменных процессов, боль, дискомфорт и спазмы. Если живот рыхлый, не эластичный, то это тоже будет замедлять обмен веществ из-за апатии и атонии его стенок. Как вы понимаете, нужна золотая середина. Обще-физическая подготовка и регулярная работа пресса. А как правильно эти самые мышцы пресса развивать? На кого равняться?

Обратите внимание, как красиво выглядит живот у танцовщиц восточных танцев. Мышцы сильные и эластичные, но формы при этом мягкие и плавные. В чем секрет? Внимание! Секретом делится Ксения Колобова (инструктор центра танца и фитнеса Юниденс): для того, чтобы иметь красивый и здоровый живот, надо гармонично развивать все тело; сочетать специальные программы для усиления брюшного пресса, например, «Плоский живот», с занятиями пилатесом и стречингом; а также постепенно осваивать технику танца живота.

Попробуйте это сделать прямо сейчас! Встаньте перед зеркалом, оголите живот, выпрямите спину, расправьте плечи и смягчите колени; сделайте вдох вверх, под ребра, глубоко втяните живот, не поднимая грудь, а на выдохе выдвините живот вперед и вниз, мысленно положив его на колени, можно разбить выдох на 2 удара животом. Повторите это упражнение несколько раз и не забывайте его делать регулярно. Результаты не заставят себя долго ждать! И кстати, если у вас не плоский живот, а пухлый и сдобный — это ваш неоспоримый козырь в восточных танцах вцелом и в танце живота, в частности.

Помните, что женское оформление и неповторимая фактура создает особый колорит восточного танца и позволяет женщине гордиться собой! Главное, научитесь владеть собой!

Ну, а я советую вам укреплять и тонизировать живот по методу Табата. Он называется вакуум. Эффективнее всего делать вакуум утром, натощак. Техника такая: сначала разминка: несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот; на вдохе стараетесь поместить весь набранный воздух только под грудную клетку, освободив живот; а выдох делаете только животом. Образно говоря, гоняете воздух то в легкие, то в живот и мощным выдохом выбрасываете наружу.

Начинаем вакуум: вдыхаете грудью, выдыхаете животом, максимально втягиваете и «приклеиваете» живот к позвоночнику. Задерживаете дыхание на 20 секунд (можно постепенно увеличивать задержку дыхания, даже до минуты). 10 или 20 секунд — отдых для восстановления. Дыхание ровное, глубокое и спокойное.

Делать вакуум можно в различных положениях: лежа (для новичков и ослабленных), стоя, согнув колени, и чуть наклонившись вперед, и в полном наклоне (для продвинутых) стоя или сидя в складке.

Вакуум — это йоговский метод оздоровления. Табата модернизировал его и предложил современным, занятым людям делать вакуум всего 4 минуты в день! Но ежедневно! 8 подходов по 20 секунд, с 10-секундными перерывами для восстановления дыхания. Более комфортно восстанавливать дыхание по 20 секунд.

Скажу по своему личному опыту — эффект наступает уже через 2 недели ежедневного применения! Эффект в стройности талии, эластичности брюшной стенки, легкости пищеварения и снижении аппетита!

Кроме того, растягиваются межреберные мышцы, мышцы диафрагмы, глубокие постуральные мышцы (вдоль позвоночного столба), а это приводит к улучшению качества дыхания, увеличению жизненной емкости легких, раскрытию грудной клетки, формированию правильной осанки, снятию спазмов и улучшению фигуры! Так много плюсов дает правильное дыхание!!!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!