Выбрать страницу

2013_09_23_2283

О своем возрасте задумывается каждый человек. И в 5, и в 18, и в 60! Наше сознание почти постоянно пытается определить наше место в этом мире, меру наших способностей и возможностей, роль личности в истории, сравнить себя с другими и оценить реальное положение дел. Но сравнения эти бывают диаметрально противоположными. Приведу пример. Мне предложили поучаствовать в соцопросе магазина IKEA. Я нехотя согласилась. Я успела ответить только на 1 вопрос: «Сколько вам лет?» Оказалось, что мой возраст находится за пределами интересов компании IKEA! А я-то считала себя активной, разносторонней и потребительски-привлекательной для любой сферы товаров и услуг! Не то, чтобы я расстроилась, но призадумалась…

Буквально через несколько дней такой же вопрос: «Сколько вам лет?» — мне задала пациентка на приеме. Я честно ответила. «Боже мой! Какой прекрасный возраст!» — воскликнула она, «В ваши годы я вышла замуж в третий раз!»

Возраст мы ощущаем, воспринимаем и оцениваем по-разному. Другой мой пример: «Это у вас такой взрослый сын??? … Я думала, вы моложе!!!» Вот так, не успела я обрадоваться и загордиться — тут же руки опустились…

Если человек неожиданно заболевает или утрачивает привычные функции, то думает: «Это возраст?! Я уже не тот, что был вчера?!» Да, не тот. Ты стал лучше! Появилось понимание жизни. Прошлые эксперименты принесли плоды. Плоды мудрости и дальновидности. Сейчас, с высоты своего опыта, вы многое оцениваете по-другому, вы мыслите шире, вы лучше разбираетесь в себе.

Не возраст является решающим в формировании недуга, а ваше отношение к себе и образ жизни!

Пациенты говорят: «Вот если бы я раньше так ухаживал за зубами, то ни одного бы не потерял!» И это чистая правда! И я вам больше скажу, с возрастом, наряду с утратой костной ткани, потерей нескольких зубов, происходит своеобразная компенсация в виде четко осознанной заботы о своем здоровье. Так, меня иногда просто поражает скорость восстановительных процессов в возрастной категории 60+, при том, что почти все эти пациенты имеют общие заболевания, даже онко. Но при этом в полости рта процессы заживления идут быстрее, чем у 30-летних! Им помогает характер, дисциплина, смелые взгляды на жизнь, мудрость и активность!

И в заключении, приведу пример пациентки, которая победила понятие «возраст» в своем сознании. В 82 года она решилась на перепротезирование, полностью заменив устаревшие конструкции. Теперь у нее во рту не металл, а керамика! Ее улыбка вызывает восхищение и зависть у людей, гораздо моложе ее по возрасту. «Я не хочу думать о старости и ждать смерти, я хочу наслаждаться жизнью! Ничто так не радует в моем возрасте, как зубы!» Будьте здоровы, дорогие читатели и помните, что «наша жизнь лишь на 10% зависит от того, что с нами происходит, а на 90 — как мы на это реагируем»!

i pad 440

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!