Выбрать страницу

5 декабря 2015 года центру йоги «Традиция» исполнился 1 год. Для празднования этого знаменательного события был необходим оригинальный сценарий, который бы позволил прочувствовать всю глубину и силу воздействия йоги на человека. К этому празднику, специально, впервые в жизни, я написала притчу, которая и стала главным событием Дня Рождения «Традиции». А в общий сценарий праздника кроме показа ПРИТЧИ О ЖИЗНИ, проиллюстрированной асанами йоги, вошли ТАНЦЫ НАРОДОВ МИРА и ЙОГА СМЕХА. Таких диковин ещё не видел свет! ПРИТЧУ мы тщательно готовили. Хотелось удивить и удивиться! Участвующие в выступлениях пары и группы тренировались и репетировали отдельно, чтобы сохранить целостность и первозданность впечатления. Абсолютно никто не видел всех выступлений! Поэтому, дебют получился, без преувеличения, триумфальным!!! Простая, поучительная история, с незатейливым сюжетом и вполне реалистичным финалом произвела настоящий фурор!!! Сама по себе идея написания современной притчи о реальных людях, да ещё и с асанами йоги оказалась нова, интересна, неожиданна и очень увлекательна! В таком аспекте День Рождения «Традиции» приобрел историческую важность и ценность. Притча подразумевала максимальное участие в действе всех учеников студии, их единение и концентрацию. Каждый участник ПРИТЧИ, как и каждый зритель буквально «горел идеей» и «нёс прекрасное, доброе, вечное»…

Ну, а теперь смотрите ВИДЕО ПРИТЧИ.

Такое начало праздника зарядило всех! На высокой творческой и эмоциональной волне, окрылённые успехом, мы двинулись к кульминации. А кульминацией Дня Рождения стали ТАНЦЫ НАРОДОВ МИРА с элементами ЙОГИ СМЕХА! Танцевальный марафон прошел под девизом: «Каждый йог должен быть танцором, а каждый танцор должен быть йогом!» (индийская мудрость). Аудитория собралась на редкость любознательная, многочисленная (60 человек!!!), отзывчивая и приятная! На этом необычном Дне Рождения мне довелось выступить в качестве сценариста, режиссёра и хореографа-аниматора. Точно, выложилась на все 100. Подготовив совершенно разные танцы, я постаралась представить и разные танцевальные рисунки, и разные смысловые сюжеты в каждом. Сейчас даже не представляю, КАК я вообще на такое решилась?! ТАКОЕ масштабное и грандиозное… Что йога с людьми делает!!!

Танцы удались на славу, а смех — на успех! Индийский танец в стиле Болливуд содержал элементы восточного танца, йоги, цигун и классической аэробики. Его мы исполняли в кругу, пытаясь танцевать глазами, передавать мысли на расстоянии и хохотом выражать благодарность друг другу.

В ирландской польке чередовалась парная полька по кругу, фристайл (все танцевали, как могли, ирландское соло, хохотом поздравляя друг друга), дальше следовала смена партнеров и вновь — полька по кругу с хохотом.

После каждого танца требовался перерыв, потому что танцевать и хохотать одновременно невероятно трудно и энергозатратно. Справедливости ради замечу, что и очень вдохновляюще!!! Греческий танец Сиртаки мы исполнили с выходом, немного театрально. Вышли из разных мест, разыгрывая разные образы и как будто случайно встретившись, затанцевали, постепенно собираясь вместе.

Мы извивались гибкой змейкой по всему залу, теснясь, хохоча, то разделялись, то сливались, то бешено неслись по кругу, то центростремительно закручивались в «бочку». Такая огромная масса, 60 человек, двигалась легко, согласованно, словно мы несколько раз репетировали! Это было потрясающе!!! Вот что значит йоговское единение и концентрация! Кстати, Сиртаки, лично я, впервые танцевала еще в школьном возрасте, классе в 4-м, на смотре художественной самодеятельности. Уже тогда мы соединили красивые, грациозные движения в танцевальную связку, которую я и представила в день рождения «Традиции» в мало измененном виде. Сиртаки получился незабываемым!!! Мы сожалели, что отпустили оператора и эти волшебные мгновения уже не сможем пересмотреть… Все гости несколько раз собирались в большой круг и бежали в центр — так делились позитивом, заряжали и поздравляли своих учителей.

С хохотом, конечно. Йога смеха дала огромную энергию и показала на празднике чрезвычайно разнообразные формы. Йога смеха — это контролируемое  дыхание + движение. Она, по моему замыслу, представляла смену праздничной деятельности, ещё больше вдохновляла, сближала и радовала. Большой успех имел еврейский танец Хава Нагила. Его мы начали танцевать в две линии, здороваясь-знакомясь и приглашая взаимодействовать. Затем очень слаженно двигались по кругу, вытанцовывая несложную, характерную хореографию.

То собирались в центре, то рассыпались по залу, то вновь расходились по линиям. И как нам это удалось?! Ума не приложу! Словом, все мои идеи были реализованы наилучшим образом! Зажигательный рок-н-ролл стал апофеозом танцевального марафона.

Его мы станцевали в двух кругах: внутреннем и наружном. Картинка получилась чудесная! Мы разделились на 2 группы и входили в зал из разных дверей, двигаясь задом на перёд и в противоположных направлениях! Такой выход уже сам по себе стал сногсшибательным! Круги двигались ровно, энергично, не сбиваясь и хохоча. Периодически останавливаясь на твист, кик, тряску плечами, повороты — простую рок-н-рольную связочку. В зале «Традиции» бушевало море удовольствия!!! Фейерверки эмоций взлетали то тут, то там! Йога, танцы и смех соединили во едино поздравления, дружбу, учение и уважение, радость, благодарность, цель, истину и саму жизнь!

Я от дущи благодарю всех учеников «Традиции» за активное участие в этом веселом, необычном мероприятии, за их помощь и поддержку!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!