Выбрать страницу

IMG_9873

Я познакомилась с йогой еще в раннем детстве. Мой отец очень любил делать балансы и принимать различные позы, типа дерева, собаки, змеи, правда не называя это йогой. Нас с братом отец вовлекал в йогу игрой: мы залезали на его «дерево», кто выше или кто быстрее; висели на его «ласточке», пытаясь не нарушить баланс, проверяли силу его «воина» и с одним мечом, и с двумя…

Йогой я начала заниматься в 2003 году в фитнес-клубе «Альбатрос» под руководством Марины Звягиной. Хатха-йога была новой и интересной! Существенно развилась моя сила, гибкость и координация. Я приобрела очень ценную и полезную в дальнейшем базу! Но некоторая монотонность и однообразие асан действовали на меня угнетающе. Думаю, я была не готова «погрузиться в себя». Но периодически, я бы сказала «в охотку», я практиковала в том же клубе, правда, все реже и реже.

С большим интересом познакомилась с yoga-fly, тоже в Альбатросе, и тоже под руководством Марины Звягиной. Аэройога содержит элементы акробатики и стречинга. Она дает большие возможности совершенствования вестибулярного аппарата. Обязательно попробуйте позаниматься аэро-йогой, новые впечатления и волнующий опыт будут вам обеспечены. Спустя несколько лет, я предприняла попытку заниматься хатха-йогой у других инструкторов. Практика оказалась более динамичной и силовой.

Особенно сильные впечатления принесла йога на траве. На свежем воздухе все было по-другому! Полученные результаты сподвигли нас на занятия йогой всей семьей. Мы занимались регулярно, несколько месяцев, пока не почувствовали угрозу травм! Медицинское образование и логическое мышление нам помогло. Ни в коем случае, никакой практике, не позволительно нас разрушать! Дорогие друзья, внимание! Во время занятий йогой вы не должны испытывать боли, ни острой, ни тупой; никакого щелканья суставов (!); резкого дискомфорта в позвоночнике, никаких спазмов внутренних органов, головокружения и тошноты! Для развития таких опасных состояний есть только 2 причины: непрофессионализм инструктора или ваше собственное непонимание/непослушание!!! Жажда новых знаний и стремление к совершенству привели меня через некоторое время в центр йоги «Традиция». Великолепный, солнечно-воздушный, парадный зал! Уютная, комфортная обстановка. И главная ценность — профессиональные преподаватели! Таких внимательных и чутких инструкторов, уделяющих внимание каждому ученику при выполнении каждой асаны, я за свою жизнь еще не встречала!!! Это Светлана Андреева и Анна Хорькова, преподаватели йоги по методу Айенгара. Всего три инструктора в городе Ульяновске имеют международный сертификат йоги Айенгара, так вот два из них — основатели центра йоги «Традиция»! Главное достоинство инструкторов «Традиции» — грамотный подход к здоровью, чистейшая йога-терапия. В «Традиции» вас научат правильно входить-выходить и выполнять любую асану, обьяснят что и как нужно развивать именно вам, к чему стремиться, предложат оздоравливающие мастер-классы. В «Традиции» занимаются и мужчины, и женщины, обстановка в центре демократичная, а обучение непринужденное. Здесь вы научитесь слушать и познавать себя. Желаю вам успеха в этом увлекательном процессе!

IMG_3653

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!