Выбрать страницу

IMG_4365«Мои университеты» — это мой сценарий проведения дня рождения, один из примеров арт-терапии. В этой программе я сочетала оздоравливающее воздействие музыки, песен, танцев, коллективного общения и практику йоги.

IMG_4200

Моё праздничное мероприятие, после поздравления гостей и вручения подарков, началось мастер-классом парного танца меренге (народный танец Доминиканской Республики) в школе танцев «Латинский Квартал» под руководством хореографов Антона Курина и Анастасии Волковой. Парные танцы со сменой партнеров под зажигательные ритмы — это всеобщее веселье, бурная радость и обучение с элементами тим-билдинга!  «Латинский Квартал» — знаковое место в нашем городе. Это не просто школа танцев с уроками меренге, бачаты, сальсы, зука, реггетона, веселыми вечеринками и конкурсами, это творческое объединение активных и любознательных людей, несущих культуру в массы. В Латинском Квартале каждый человек, учась танцевать, погружается в особое творческое поле и незаметно для себя раскрывает свои возможности и способности. Основатель Латинского Квартала — Курин Антон — выдающийся хореограф, высокопрофессиональный и изобретательный. Роль его личности огромна! Вроде бы обучая танцам, на самом деле Антон учит этике человеческих отношений, чуткости и отзывчивости, развивая мужское начало в партнерах и женское — в партнершах. Антон, без сомнения, лучший в нашем городе хореограф парных социальных танцев, основавший первую в Ульяновске профессиональную школу. Он превращает уроки танцев в уроки жизни: приятно музыкально, неожиданно интеллектуально и очень зажигательно! Именно поэтому, мы пришли к нему на мастер-класс. Чтоб поучиться и повеселиться от души! В этом творческом процессе Антону помогала его ученица — Анастасия Волкова — очаровательный, на редкость общительный, подающий большие надежды хореограф. Атмосфера в Латинском Квартале царит непринужденная и раскрепощающая, поэтому после танцев мы с удовольствием спели любимые, незаслуженно забытые, душевные песни в тесном кругу. А затем подкрепились горячими, только что испечёнными моей подругой и администратором «ОРИС» Дианой Калоевой, осетинскими пирогами. К чаю мы подали вкуснейшую домашнюю чурчхеллу, чтобы подчеркнуть особую ценность праздника)… Я занимаюсь танцами с 7-летнего возраста и по сей день, и очень ценю воздействие танцевальной культуры на личность и коллектив, поэтому школа танцев предстала ПЕРВЫМ «УНИВЕРСИТЕТОМ» на нашем пути.

IMG_4257

ВТОРЫМ и резко-контрастным «УНИВЕРСИТЕТОМ» выступил музей «Симбирская классическая гимназия». Я закончила среднюю школу №1 имени В.И.Ленина, ордена В.И.Ленина с золотой медалью в 1984 году, учась в ней в период расцвета советской идеологии. С 4-го по 10-й класс, то есть всю сознательную школьную жизнь, я проводила экскурсии по Симбирской гимназии, была председателем совета музея школы. Школа и музей сыграли огромную роль в моем гражданском становлении и дали мне неоценимый жизненный опыт. Советская система воспитания была сильна идеологией и разнонаправленной деятельностью, которая, действительно, гармонично развивала каждого человека. В школьные годы мы усердно учились, занимались спортом, музыкой и пением, танцами, общественно-полезным трудом, на фоне постоянных политинформаций и идеологических мероприятий. Для воссоздания строгого «учебного духа» в гимназическом классе музея для нас провели урок латыни и русского языка. Чистописание далось с трудом, у многих совершенно отсутствовал навык писания пером, но это занятие, несмотря на трудности, нас увлекло и заинтересовало. Экскурсионная программа музея «погрузила» нас в литературу, историю, физико-химические опыты и воспоминания: грустные, радостные, горькие, бунтарские, для всех разные! Но из этого состоит наша жизнь… Советские школьники твердо знали что такое долг, труд, честь и совесть. И если эти понятия для вас потеряли четкие очертания, прочитайте книгу «Мораль XXI века» Дарио Салас Соммэра. Став взрослой, знакомясь с йогическими учениями о жизни, читая советы Далай Ламы и Будды, я пришла к выводу, что советская система воспитания — это и есть жизненный путь познания истины, которому советует следовать йога.

IMG_4432

Поэтому, ТРЕТЬИМ, и завершающим в этот день, «УНИВЕРСИТЕТОМ», стал центр йоги «Традиция». Мастер-класс парной йоги провела Светлана Андреева — сертифицированный инструктор йоги Айенгара. Атмосфера в «Традиции» — особенная, умиротворяющая. Каждый из нас пытался и погрузиться в себя, и почувствовать партнера. Это очень полезный опыт личной и парной практики, необходимый для познания себя и самосовершенствования. «Суть йоги не в том, чтобы дотянуться кончиками пальцев до пола, а в том, что вы узнаете по пути вниз». Йога помогает развивать свой внутренний мир, познавать свое тело, его возможности, укреплять дух, закалять характер и веру в себя, призывает бескорыстно помогать людям, развивать творческие способности, постоянно трудиться и в труде находить счастье и вдохновение. Многие люди в течение всей жизни «ищут себя». А в результате оказывается, что ответы на все вопросы сокрыты внутри нас самих. А значит, нам постоянно нужно развиваться духовно, физически, интеллектуально, эмоционально, работать над собой неустанно, во всех направлениях. Я хорошо осознавала, что день моего рождения получился ОЧЕНЬ насыщенным, поэтому усадила гостей на болстеры, а некоторых положила на одеяльца отдохнуть и потешила их смешными детскими историями, похожими на сказки… Пришло время подкрепиться! Из здания напротив нам принесли вкуснейший морковный суп с морскими гребешками! Простое, питательное и полезное блюдо ресторана «Ноблесс», приправленное дружеским общением быстро восстановило наши силы и явилось прекрасным завершением этого удивительного дня.

P.S. Это был самый сложный, самый насыщенный и самый необычный день моего рождения… я постаралась учесть и использовать всё то, чему научила меня семья и страна!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!