Выбрать страницу

 

Сегодня в центре нашего внимания окажутся древние столицы Китая – Лоян и Сиань. Мы посетим священный Шаолинь, увидим Терракотовую армию и Врата Дракона. Испокон веков для строительства божественного храма выбиралось особое место. К такому месту мы сейчас и направляемся, к горам Суньшань – одному из 5 священных горных комплексов Китая, расположенных недалеко от его древней столицы Лоян. Горы здесь высокие, далекие, расположенные красивыми и длинными грядами, вершины которых растворяются в дымке облаков. Воздух здесь кристально чистый, свежий, сочный и вкусный – им невозможно надышаться! Он умиротворяет на первом же вдохе! Кажется, этот особенный воздух очищает не только тело, но и душу.

Даже если вы не поклоняетесь буддизму, вы ощущаете целительную энергию Шаолинь – самого известного монастыря в мире. Монастырь Шаолинь основал индийский монах Бодхидхарма (его другое имя Дамо) в 495 г.н.э. Шаолинь дословно переводится: «Монастырь в лесу, на горе Шао». Дамо пришел пешком из Индии в Китай, именно в этот древний даосский храм на горе Шао, основанный в III веке н.э., чтобы обучить местных монахов своему учению. Но монахи его не приняли. Дамо не ушел, и не отказался от своей цели. Он поселился в горной пещере недалеко от монастыря и стал отшельником. 9 лет он прожил один в пещере, укрепляя свой дух, тело и разум. 9 лет он посвятил медитациям и совершенствованию своего учения. 9 лет он раскрывал в себе Будду. Через 9 лет он вновь обратился к монахам Шаолинь с предложением своего учения, которое помогло ему выжить и стать сильнее за 9 лет отшельничества. Он даже отрубил себе руку в знак серьезности своих намерений. Так, Дамо стал основателем буддистского храма Шаолинь. А его пещера стала святилищем. Дамо разработал специальные упражнения для развития гибкости, координации и высокой концентрации. Монахи много веков совершенствовали созданную Дамо систему ценностей и в результате достигли небывалой духовной и физической силы, превосходящей в несколько раз силы профессиональной армии. Монахи эффективно защищали себя и свою обитель от вражеских набегов, при этом никогда не нападали первыми, а главным их оружием был посох. Они могли нейтрализовать противника  громким голосом или точечным ударом прута, управляя в  совершенстве энергией Ци. Так возник особый вид боевого искусства Шаолиньское Ушу – легендарные психо-физические тренировки. Монахам Шаолинь не было равных в бою. В сложное  для Китая время они сражались, защищая и свою страну, и своего  императора. Расцвет Шаолинь приходится на время правления династии Мин, это 14-16 век н.э. Шаолинь сегодня, по-прежнему, действующий буддийский храм, где живет и трудится около 200 человек: монахов и послушников.

Жизнь монахов скрыта от посторонних глаз. Лишь  изредка можно увидеть служителей монастыря, занимающихся с  учениками школы Ушу. Здесь находится самая большая школа  боевых искусств в Китае. Лучшие ученики этой школы показывают  свои умения в шоу для туристов. Их достижения очень впечатляют!

Солнце садится, а трудовой день монахов не прекращается. Им еще  многое нужно сделать. И туристы становятся лишними… Мы с  сожалением покидаем священный Шаолинь и направляемся к Вратам Дракона, которые расположены тоже в окрестностях  древней китайской столицы Лоян, только в другом направлении. Пещеры-гроты Врата Дракона – это крупнейший храмовый комплекс на территории Китая. 4 столетия монахи и их ученики вырубали в скалах пещеры и статуи Будды. Большие и маленькие. Самая маленькая статуя Будды в крохотном гроте-пещере имеет высоту 4 см, а самая большая – 17 метров. Гроты-пещеры имеют вид  ласточкиных гнезд, только разной величины.

А главная пещера, бесспорно, завораживает. Масштабом, конечно, мастерством, богатством, целеустремленностью тогдашних жителей Лояна, а главное —  силой веры.

Лоян сегодня – маленький по китайским меркам городок, всего-то 2 миллиона жителей в нем, относительно чистый воздух, вежливые и улыбчивые люди, высокоразвитая промышленность. Ну а мы едем дальше, в другую древнюю столицу Китая – Сиань. Это 10-миллинный красивый, одухотворенный город. Прогулка по вечернему Сианю незабываема! Это город искусства и город любви. Очень романтичные парки, броские, эффектные шоу, величественные статуи, ничуть не хуже римских, масштаб и простор, освежающая река Вэй. Мне запомнилась необыкновенная фотосессия: поздним вечером, в центре огромной дорожной магистрали, на якобы «безопасном» треугольнике, сидела нежная хрупкая девушка в пышном, со стразами, белом платье невесты, с бледными розами в руках и мечтательно смотрела вдаль… Она искрилась в ночи и манила своей нежностью, эффектно контрастируя с безумным напряжением и скоростью города. Вот такой и Сиань – богатый, изысканный, смелый и сильный. Тому свидетельство – его главная достопримечательность – Терракотовая армия. Строительство Терракотовой армии начал 13-летний император через год после начала своего правления, в 246 году до н.э. Он хотел, чтобы огромная армия, в огромном кургане, под землей, с солдатами, выполненными из глины в натуральную величину, с конями и настоящим оружием, охраняла его после смерти и свидетельствовала о его величии и уникальности! На строительстве мавзолея трудились более 700 тысяч ремесленников в течение 38 лет!!! Солдат строили из терракотовой глины по разным технологиям – отсюда и название армии. Причем солдат создавали высотой 2-2,2 метра, для придания величия, тогда как рост реальных китайских солдат едва доходил тогда до 1,6 м. Каждого солдата расписывали вручную, полностью повторяя вид и цвет его обмундирования. Лица солдат не повторялись. Посмотрите внимательно на фото.

Каждый ремесленник создавал новое лицо, возможно по себе или по тому человеку, который ему нравился. Ремесленники, изготавливающие терракотовую армию, были самыми лучшими, искусными мастерами. Их выискивали из народа и привлекали к строительству, а в конце убивали, чтобы никто никогда не узнал секретов мастерства. Гробницу императора окружили рекой из ртути! Надо же такое придумать и сделать!!! Вот это технологии! Кстати, до сих пор, реку из ртути не вскрыли, потому что еще не придумали технологии ее сохранения. Я немного забежала вперед. Действующий император завершил строительство и приказал приближенным после смерти захоронить его в этом мавзолее. Но секрет и местоположение мавзолея был раскрыт врагами, император убит, а мавзолей разрушен. Этот мавзолей, а точнее его останки были обнаружены совершенно случайно, при бурении артезианской скважины в 1974 году. С той поры и по сей день идет сложная работа археологов по раскопкам и восстановлению Терракотовой армии.

Продолжение следует…

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!