Выбрать страницу

Однажды мой сын пришел из детского сада с нарисованными веснушками и огромными от удивления глазами. Оказывается, в этот день в детском саду отмечали Масленицу и сжигали чучело Зимы. Повезло сыну, подумала я. В моем детстве Масленицу в детском саду не отмечали, с ее историей не знакомили, традиционные состязания и конкурсы в городских парках выглядели вымученно, веселье на пронизывающем ветру центральной площади было сомнительным, а резиновые блины холодными и невкусными… Прошло много лет.

Мне захотелось провести Масленицу в современных, городских условиях, стараясь соблюсти все традиции. Я выбрала место проведения – Музей Пожарной Охраны и замечательную творческую команду — ее сотрудников! Масленица началась с наряживания гостей, раскрашивания щек сырой свеклой и уличных «гуляний»! Скоморохи зазывали народ на игрища: хороводы, ручейки, догонялки, разрывные цепи. Мы воодушевленно бегали, прыгали и играли, как дети. Изрядно разогревшись и развеселившись, мы увлеклись традиционными зимними потешками.

Праздничный медведь, появившийся нивесть откуда, раззадорил народ, насмешил и воодушевил на подвиги! Мы бросились состязаться на дальность, меткость, скорость и смекалку! Эстафеты переходили в метание метлы, набрасывание колец и разгадывание загадок. Самых быстрых и метких Масленица премировала памятными подарками.

Надо сказать, что погода на Масленицу традиционно бывает холодной и ветреной, поэтому, мы предусмотрели продолжение праздника в теплых и уютных залах музея. Тем более, что Скоморохи и Медведь должны были передохнуть. Нас ожидали вкуснейшие блины с оригинальными начинками и праздничные гадания, которые мы приготовили заранее. Читайте «Гадание на Масленицу». Гаданий в этот день было несколько: по блинам, на желание, по свечам. Гадания оказались очень занимательными и откровенными! Поедание блинов придало нам сил и вдохновения!

Хотелось петь и танцевать, так переполняли эмоции! И мы пустились в пляс. Хоровод по залам музея осветил помещения радостью праздника и счастьем общения! Сидя в телеге и представляя себя крестьянами в поле, мы пели русские народные песни, с чувством, с толком, с расстановкой. Сценарий Масленицы был очень насыщенный и активный, движений было много, самых разнообразных. Уличные и домашние состязания приятно отличались друг от друга.

Мы задумали провести перетягивание каната и турнир по армреслингу! Сколько было смеха, шуток и искренней радости! Удивительно, как приятны такие простые занятия – простые движения по совершенствованию спортивной формы и укреплению духа! Масленица подходила к кульминации. По традиции, в последний день Масленицы, нужно прощать все обиды, отпускать свои беды и чаяния и с чистым сердцем встречать новый плодотворный год.

Мы записали свои беды, горечи, обиды на клочках бумаги и вышли во двор для сжигания чучела Зимы, а вместе с ним всего горького, обидного, недоброго, с чем нужно расстаться для новой счастливой жизни. Чучело Зимы было яркое, крупное и зрелищное. Его сделали своими руками участники праздника! Попробуйте и вы, дорогие друзья, это увлекательно. Глядя, как огонь поглощает чучело, все расчувствовались… Было жаль расставаться, уж очень мы сплотились за эти два часа. И командный дух, и бойцовские качества мы смогли развить за такое короткое время! А как было смешно и весело… Не сговариваясь, мы взялись за руки, закружили хоровод и скандировали: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!