Выбрать страницу

 

Мне давно известно, что нет ситуаций плохих или хороших, есть только необходимые! То есть, то, что сейчас происходит в мире, непременно должно научить нас быть добрее, внимательнее, ответственнее, профессиональнее, умнее и мудрее, наконец! Призыв, который я помню из советского детства: «Лучше учиться и лучше трудиться на благо своей Родины и всей планеты!» — звучит сегодня не так уж и пафосно, а касается абсолютно всех! Для понимания всего происходящего я решила напомнить вам притчу о равнодушии.

Однажды хозяин фермы поставил мышеловку. Мышь сильно забеспокоилась и попросила помощи у других обитателей фермы. Но корова, овца и курица равнодушно отмахнулись от неё: «Это исключительно твои проблемы!» Однажды в мышеловку попалась ядовитая змея и укусила жену хозяина, проходившую мимо. Чтобы сварить пострадавшей питательный бульон, зарезали курицу… Чтобы накормить всех родственников, приехавших навестить больную, зарезали овцу… Чтобы накормить всех присутствующих на похоронах, зарезали корову… А мышь наблюдала за всем происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые её абсолютно не касались…

Пришло время обратить всеобщее внимание на безответственное и губительное отношение к природным ресурсам Планеты, чёрствость, безучастность, равнодушие к человеческой жизни, разрозненность и непонимание друг друга, отсутствие сохраняющей идеологии «мира и добра». Я уже неоднократно советовала вам прочитать книгу Дарио Салас Соммэра «МОРАЛЬ ХХI ВЕКА». Возможно, в современных условиях книга покажется вам, как и мне, ещё более поучительной! На мой взгляд, главное в теперешней нестабильной обстановке – сохранить выдержку и терпение! Очень сильно ПОТРУДИТЬСЯ не поддаваться общей панике! Сохранять душевное равновесие, не утрачивать ясность и рациональность мышления! Вечный вопрос: «Что делать?» будоражит и стреноживает уже не одно поколение людей. Но люди эти, тем не менее, переживают воины, эпидемии, стихийные бедствия и экономические кризисы… «И помнит мир спасённый, мир вечный, мир живой… Серёжку с Малой Бронной и Витьку с Моховой»…

P.S. Это новое панно, которое встречает вас в Стоматологической Практике «ОРИС». Оно отражает многие мысли и чувства современных людей и рождает у каждого смотрящего индивидуальные ассоциации. Жизнь многогранна. «Исторические» французские открытки, любимые всеми виды Парижа, японские бочки с фейерверками живой зелени, будоражащие постеры борца за мир Ernest Pignon-Ernest и старинные фотографии из семейного альбома отразили картину мира…

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!