Выбрать страницу

 

Уважаемые читатели! Я приглашаю вас прогуляться по улицам Будапешта и увидеть современное уличное искусство глазами туриста. А оно довольно любопытно и неожиданно разнообразно! В понятие Street art специалисты включают и граффити, то есть буквенно-словесные послания для всеобщего обозрения, и художественную роспись

стен, крыш, площадей, улиц, а также инсталляции, современные скульптуры

и перфоманс. Главное, что объединяет уличное искусство и творчество, все самовыражение такого рода, это желание изменить мир, возможность визуализировать проблемы и предложить решения, высказаться «на злобу дня» быстро, масштабно, открыто и всенародно.

Вы, наверняка, удивились, увидев танк с «бастующей» пушкой. Сбоку на нем надпись: русские назад. Эта современная скульптура на набережной Дуная выражает народное мнение об исторических событиях 1956 года. Это и есть Street art в действии – явление современности с большими социальными перспективами и впечатляющими творческими возможностями.

Будапешт имеет исторически сложившуюся (австро-венгерско-имперскую), оригинальную, самобытную архитектуру, которой сам же противоречит смешением стилей, неожиданными,

вроде бы неуместными украшениями фасадов зданий

(зато какой эффект!), а также осыпающимися стенами полуразрушенных домов. И вот тут-то начинается самое интересное! Будапешт превращает свои недостатки в достоинства, представляя целый район руин-баров! Первым и самым известным по сей день является руин-бар «Simpla»:

разбитый фасад немаленького дома внутри  имеет вид убежища темных сил и лавки старьевщика, заброшенного склада и общественного туалета из фильма ужасов, даже всего этого  одновременно.

Проходя по залам и коридорам, заглядывая с интересом и сильной брезгливостью во все уголки, я видела потрясающую работу дизайнеров: стилизованные, словно заплеванные, барные стойки с графити, расчерканные стены, драную, специально поломанную мебель, массу провокационных инсталляций, старых вещей, покареженных велосипедов и мотоциклов, разбитых светильников, сомнительную еду в сомнительных тарелках, закуски в «старых жестянках», пиво… и очень много пьющее-жующих людей. Я не захотела даже выпить воды из своей бутылки, не говоря уже о том, чтобы угоститься в таком эксцентричном месте. Но идея хороша! Это Street art в действии!

Будапешт сегодня требует реконструкции, он заслуживает больших, профессиональных обновлений и, глядя на художественную роспись его стен, мы понимаем, что изменения эти скоро, очень скоро придут! Взгляните на Street art!

Какие позитивные, умиротворяющие полотна создает команда молодых художников Neo Paint Works!

Первым шедевром их декоративной живописи вручную стал угол этого дома, не только не отличимый теперь от основного фасада здания, но и украсивший общий вид улицы.

Великолепно вписано, согласитесь! А вот нижний этаж этой росписи вблизи – полная реалистичность!

Порой органично, порой фантастично, но неизменно броско и ярко украшают урбанистический пейзаж работы талантливых оптимистов в седьмом районе (самом густоразрисованном) Будапешта. Мне особенно понравились перспективные ракурсы, когда видно сразу несколько художественных работ

(третья, к сожалению видна только краем). Вообще, Будапешт очень занимательный город. Здесь живописные полотна и современные скульптуры «живут» среди людей.

Они составляют вам компанию во время прогулок и развлечений, а в особых случаях настраивают на нужный лад. Если вы захотите поразмышлять или пофилософствовать на набережной, любуясь Дунаем – пожалуйста, присядьте рядом…

Если погрустить и почитать стихи в суете большого города – не стесняйтесь, присоединяйтесь…

Если захотите выразить протест или несогласие – вас обязательно поддержат необычной формой и глубоким содержанием…

Для этого и нужен Street art, не правда ли?!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!