Выбрать страницу

 

«Зулейха открывает глаза» — это довольно интересный, самобытный роман о жизни с элементами фольклора. Действие начинается в татарской деревне с раскулачивания зажиточных крестьян, а заканчивается на берегах Ангары в послевоенные годы. Масштаб повествования очень впечатляет! При этом автор неглубоко погружает читателей в исторические события, они лишь плывут фоном, дополняя впечатление. Все действующие лица несут в себе частицы определенного периода истории нашей страны, сформировавшего их личности. Из трогательных и понятных каждому человеческих переживаний «соткан» роман. Взаимоотношения людей проходят многочисленные, очень трудные испытания. Многое читается между строк. Замечу, что исторические факты в романе изложены очень аккуратно. Я не бросилась их проверять, потому что все выглядело достоверно. Но главное достоинство романа — художественный слог. Очень выразительные сравнения, проникновенные описания. Проникновенные настолько, что ты начинаешь слышать описанный звук, чувствовать этот вкус, запах, боль, порой задерживаешь дыхание… Роман прочитывается в один миг, он захватывает неторопливой простотой и настоящей глубиной, поэтому существующая действительность отступает на время. Такое погружение в повествование — большая редкость! Автор «Зулейхи» — Гузель Яхина, до выхода романа никому не известная писательница. Удивительно, как такой молодой автор задумал и осуществил такой серьезный проект, как это мощное произведение! Дебют получился потрясающий, в 2018 году уже начались съемки фильма по этому роману с Чулпан Хаматовой в главной роли. Роман вошел в топ лучших произведений 2018 года.

Уважаемые читатели! Я рекомендую вам непременно прочитать этот роман. А еще лучше подарить эту книгу маме, бабушке, сестре, свекрови, подруге, дочери, коллеге на 8 марта. Каждая женщина оценит ее по достоинству! А у вас будет много интересных и емких тем для беседы)

P.S. Для оформления статьи я использовала графику моего дяди Назмеева Рустема Хадиевича, чтобы подчеркнуть фольклор и колорит рекомендуемого произведения.

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!