Выбрать страницу

 

Под впечатлением от поездки в Японию и для поддержания «Неделей искусства» в ОРИСе я сделала новое панно с живыми комнатными растениями по мотивам творчества всемирно известного испанского экспрессиониста Пабло Пикассо.  Его, кстати, высоко чтут в Японии. Панно получилось очень яркое, энергичное и фантазийное. В «испанское» панно я включила постеры известных картин и новые элементы: металлические сетки и стаканчики зеленого стекла, олицетворяющие смелость и оригинальность художника, дизайнера, керамиста и графика Пикассо – основателя кубизма. Панно венчает серьезный мужской профиль, напоминающий мне Пикассо – художника, чье творчество навсегда изменило изобразительное искусство XX века.

Этот абстрактный профиль вырезал из дерева Моррис Циклаури, а я сочла уместным включить его в композицию.

Без сомнения, в женских портретах Пабло Пикассо любая женщина может узнать себя! Эта  неповторимая грация, страсть и пыл, бурный темперамент, то пышные, то острые формы, противоречивое обаяние, непредсказуемость и многогранность… Сегодня в ОРИСе самобытные художники-экспрессионисты из Франции, Италии, Испании и Нидерландов приветствуют вас, окружают уютом, умиротворяют и услаждают эстетические чувства, расширяя ваши художественные горизонты.

В такой обстановке заботиться о здоровье – одно удовольствие!

Но вдруг, находясь в радостном и приподнятом настроении от увиденного, вы встречаете совершенно другую художественную композицию… Вы резко перемещаетесь с запада на восток. И погружаетесь в минимализм. В японском стиле. «Как можно в него погрузиться?» — спросите вы. Судите сами. Наша уютная гостиная сейчас выглядит очень сдержанно и строго. Полнота ее цвета, четкость линий и отсутствие лишних предметов способствуют этому. В качестве украшения, а в данном случае, в качестве идейного наполнения, выступает только маленькое, милое панно и японская философия: чем свободнее пространство, тем больше свободы для мыслей, чувств, идей и самосовершенствования.

В это «японское» панно я включила изображение священной в Японии и одной из самых знаковых гор мира – Фудзиямы, изящного и символичного журавля, свечу-камень, а также живое, красивое растение, выращенное в стиле Бонсай. Эта композиция поражает легкостью и глубиной, наполняя каждого смотрящего нежным очарованием Японии.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «ОРИС», ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!