Выбрать страницу

 

Какое замысловатое и непонятное название, скажете вы. Но как мелодично и заманчиво оно звучит – отвечу я. Сегодня я расскажу вам просто о сложном. Сегодня я дам вам дельные советы на основе моего личного опыта. Сегодня я научу вас снимать усталость быстро и эффективно. Быстро расслабляться и быстро восстанавливаться. С сегодняшнего дня для вас может начаться совершенно другая жизнь. Итак, вы готовы приблизиться  к истине? Удачи!

Постуральный или миофасциальный релиз – не что иное, как расслабление и выравнивание всего тела. Специальная методика для снятия напряжения отдельных его частей путем воздействия на триггерные зоны. Триггерными зонами называют участки скопления активных точек, нервных окончаний, зон повышенной чувствительности, связанных с определенными органами и тканями, с определенными зонами головного мозга. Потому их и назвали «пусковыми». Например, это стопы, ладони, голени, область шеи, отдельные участки бедер и  спины, волосистая часть головы. Вы прекрасно знаете, что если в конце напряженного трудового дня провести массаж ног и стоп в частности, то голова моментально просветляется, боль и напряжение во всем теле бесследно уходят. Ну, а если провести грамотный массаж волосистой части головы, вы вообще забудете, что такое дискомфорт и эйфория разольется по всему телу, а позитивные, радостные мысли вытеснят надолго все другие. Обязательно проверьте мои слова на практике! Вы будете удивлены. Вследствие преимущественно вертикального положения человеческого тела и прямохождения, вся нагрузка приходится на нижние конечности. Стопы у большинства людей сдавлены, малоподвижны, слабы и неэластичны. Голени в конце дня ощущают тяжесть, напряжение, отек и переполнение, а стопы зачастую просто болят, «искрят» мелкие суставы. Из-за неудобной обуви, гиподинамии, проблем с позвоночником, неправильного питания, вынужденного положения тела и т.д. Так вот, после рабочего дня необходимо, прежде всего, снять напряжение с ног. А дамам, использующим каблуки это просто обязательно! Любителям спорта и фитнеса, кстати говоря, тоже.

Вы, как никто другой, оцените эти простые движения по отличному результату – быстрому снятию усталости.

1)Вымойте ноги теплой водой. Можно горячей или прохладной – кому как нравится. Можно сделать теплую ножную ванну с отварами трав и морской солью для снятия спазмов и разогрева. В любом случае вода унесет с собой отрицательную энергию, освободив и освежив вас. Не одевайте ни обувь, ни носки – для остроты и естественности ощущений.

2)Теперь возьмите деревянную палочку для фитнеса (если таковая имеется) или бывшую деревянную швабру или фрагмент пластиковой трубы, оставшейся от ремонта. Ваша палочка должна составлять в диаметре 2-3 см, то есть скалка не подойдет. Положите палочку на пол и покатайте ее попеременно правой и левой ногой по 1-2 минуты. Для подготовки к основным упражнениям.

3)Теперь начните топтать палочку серединой стопы, встав на нее сначала перпендикулярно, а затем по диагонали и продвигайтесь маленькими шажками вперед-назад по всей длине несколько раз.  Поменяйте диагонали. Таким образом, вы пройдетесь по палочке туда-сюда: сначала ровно, то есть, перпендикулярно и затем диагонально в две стороны. Все это в течение 5-6 минут. Вы заметите, что  чувствительность стоп в различных зонах разная, даже сильно  отличающаяся.

Самые болезненные зоны и являются триггерными.  На них и нужно обратить особое внимание. То есть, проминать  именно эти области мягко и ежедневно. Тогда, уже через несколько  дней, вы почувствуете обновление и ног, и всего тела.

4)Теперь  усаживайтесь перед телевизором на ковер, коврик для йоги,  туристическую пенку или одеяло. А еще лучше, возьмите книгу и  безмятежно читайте в тишине. Например, новый популярный роман «Зулейха открывает глаза». Возьмите еще теннисные мячики, штуки четыре. Сядьте ровно и удобно. Я предпочитаю сидеть с опорой под  спину, дополнительно вытягивая позвоночник вверх. Вытяните ноги вперед, на всю длину и подложите под икроножные мышцы теннисные мячи, по два на разные участки. Расслабляйте икроножные мышцы, постепенно прокатывая мячи вдоль голеней вперед-назад и вправо-влево. Можно просто держать ноги на мячах, под тяжестью ног икроножные мышцы вынужденно расслабятся. Опять же, обратите внимание, что чувствительность голеней  на разных участках будет разная. Самые болезненные зоны, как вы  поняли, являются триггерными, с ними и нужно работать подробнее.

5)Посидев на мячах несколько минут и заметно расслабив ноги, поместите по одному мячу в сгиб каждого колена, то есть зажмите мячи голенями под коленями – сильно или слабо, как сможете, максимально придвинув стопы к ягодицам. Теперь посидите вот так, сгруппировавшись, несколько минут – это очень эффективный способ расслабления фасций и прекрасный массаж сосудов нижних конечностей.

6)Далее – расслабьтесь. Теперь чередуйте зажимание мяча и расслабление ног в вытянутом положении, на мячах, конечно.

7)Теперь пробуйте новые позы: зажав мячи голенями, раскройте бедра в бабочку. При этом спину держите прямо и вытягивайте позвоночник в две противоположных стороны; можно сделать наклон вперед и дополнить вытяжение позвоночника в другом направлении;

совместите стопы и держите их, по возможности, плотно прижатыми; коленями стремитесь к полу, не доводя себя до боли(!). Это прекрасное упражнение для раскрытия тазобедренных суставов и снятия напряжения с поясничной области. Чередуйте разные зажимы. Можно, зажав мячи под коленями, сесть ягодицами на пятки. Это больно. Поэтому, такую позу могут принимать только подготовленные люди. Гораздо мягче будет, если вы проложите байковое одеяло (в 2-3 сложения) в сгиб коленей, а икроножные мышцы немного сдвините в наружные стороны и вот так посидите на икрах и пятках несколько минут. Поначалу трудно. Обладателям варикоза трудно всегда. Не забывайте чередовать сдавление и расслабление. Катайте мячи и констатируйте изменения ощущений.

8)Такие упражнения делайте, пока не надоест, но не менее 30-40 минут.

9)Встаньте на ноги и оцените приобретенную легкость ног! Добавьте растяжение икроножных мышц. Поставьте поочередно правую и левую ноги на пятки, вытянув их, и тянитесь вперед корпусом с прямой спиной. Можно динамично сделать пружинку, а можно статично вытягиваться. Не забудьте, макушкой вверх, копчиком вниз, ногой вперед.

За то время, пока вся семья смотрит интересный и захватывающий фильм, вы, не отрываясь от коллектива, проведете полноценный постуральный релиз, совместив приятное с полезным!

Я составила и представила вам довольно простой и эффективный миофасциальный релиз. Получилась реально действенная профилактика варикоза и ожирения. Несложная практика быстрого снятия усталости, тяжести и спазмов нижних конечностей.

Обязательно попробуйте эти простые упражнения, самостоятельно оцените состояние своего тела в данный момент, и не ищите оправданий своей лени…

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!