Выбрать страницу

Медитация в переводе с латинского означает размышление. И история развития медитации, как оздоровительного направления, началась именно с размышлений. Размышлений о смысле жизни, о здоровье, о гармонии и душевном равновесии. Важной частью любой медитации является сосредоточение и концентрация внимания на внутренних ощущениях – так называемое, погружение в себя. Каждый человек, даже если он об этом не задумывается и не осознает, время от времени проводит медитацию. Например, увлеченно занимается любимым делом, не замечая ничего вокруг.

Или осознанно вызывает приятные воспоминания для достижения душевного равновесия. Медитация успокаивает поток тревожных мыслей, нормализует кровяное давление и сердцебиение, восстанавливает дыхание и приводит к психо-эмоциональному комфорту.

Простые техники медитации доступны каждому человеку и они являются своеобразной премедикацией – подготовкой к лечебному процессу. Только премедикация эта получается не лекарственной, а естественной и даже полезной. В Стоматологической Практике «ОРИС» существует специальная зона медитации, представленная несколькими холлами в разной цветовой гамме, живыми картинами, удобными диванами и разнообразными инсталляциями. Использование в интерьере различных образов, а тем более, живых растений и цветов, не только украшает, но и психически оздоравливает каждого человека. Таким образом, мы поддерживаем связь с живой природой и естественно успокаиваем нервную систему. Основная масса посетителей пока еще с большим трудом отвлекается от привычных раздражителей – телефона и телевизора. Но, отрадно, что некоторые люди, с удовольствием отключают свои гаджеты и пытаются медитировать, наполняясь впечатлениями. Тренируйтесь расслабляться и совершенствоваться духовно, дорогие друзья, особенно перед приемом стоматолога – так вы принесете себе максимум пользы, не затратив дополнительно ни средств, ни времени, ни сил.

«Кто может наполнить каждое мгновение глубоким содержанием, тот бесконечно продлевает свою жизнь» (И.Курц) – помните об этом!

Бесспорным лидером декорирования этого весеннее-летнего сезона явилась большая алюминиевая кастрюля, которую помнит каждый советский человек. Такие кастрюли раньше были в каждой семье. В них варили варенье, компоты и маринады, стерилизовали банки для заготовок на зиму. И разве такая б/у кастрюля может стать арт-объектом, спросите вы?! Судите сами: как эффектно, видавшую виды семейную кастрюлю, обрамляют «тещины языки», совершенно по-разному в ней играют и создают настроение ландыши, розы, васильки, пионы, герберы и перцы.

Кастрюля с живыми растениями и белыми свечами выглядит очень элегантно в сочетании с белоснежной и торжественной гортензией, не правда ли?

А с красным наполнением, в сочетании с красными амариллисами? Несет иное настроение…

А в сочетании с коробочкой лотоса и женской фигурой – выглядит более грациозно и многообещающе, не так ли?

Очень умиротворяющим получилось сочетание пионовидных кустовых роз нежно розового оттенка и невероятно крупной, удивительно ароматной ярко-розовой розы, вы помните?

Ну, а в настоящее время зону медитации наполняет презентация сайта Стоматологической Практики «ОРИС» oris73.ru в виде «волшебного чемодана» — сундука воспоминаний или сада в рюкзаке – кому как нравится.

Яркие, сочные цветы, интересные фотографии и оригинальность получившегося образа настраивает на позитивное восприятие действительности, внося ностальгическую нотку летних воспоминаний…

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!