Выбрать страницу

 

Живыми картинами принято называть панно из живых комнатных растений. Самую эффектную живую картину я наблюдала в Мадриде, в центре большого города, на хорошем обозрении широкого проспекта. Эффект зрелищности состоял в том, что живые растения располагались вертикально, вопреки, казалось бы, силе тяжести, в небольшом наклоне и каскадом спускались с небес к вашим ногам! Растения красовались живой плотной стеной, и лишь вблизи можно было понять конструкцию. Живую картину расположили на наружной стене картинной галереи (панно получилось размером 10 на 6 метров, а может и больше), она смотрелась неожиданно ярко, свежо и модерново среди помпезной столичной архитектуры, традиционных парков и фонтанов. Но главная заслуга этой живой картины была в ее свежести и сочности, такой живительной в сухом и жарком климате Мадрида. Люди буквально припадали к ней, ощущая перерождение. Они радовались, как дети и этой живительной влаге, и этой вызывающей свежести! А секрет свежести и сочности этого оазиса был в автополиве, встроенном в основание панно. Вообщем, конструктивно, визуально и эмоционально эта живая картина подчеркивала силу и величие современного искусства, потому что была органично «вписана в интерьер». Я решила создать свою живую картину, оригинального жанра, не по стереотипному сценарию, сдобрив ее совершенно разными, неоднородными элементами: растениями, картиной, постерами и керамикой. Я наполнила ее определенным, летним, смыслом, органично вписав в обновленный интерьер ОРИСа.

Она вас встречает на входе и улыбается, рождая солнечное настроение и ощущение счастья! Контраст и смелость цвета, сочность и сила цветов, хорошее исполнение декоративных деталей, неожиданность общего решения обеспечивают позитивный эффект. В этой живой картине можно подолгу рассматривать отдельные детали, мечтая и медитируя.

Этот фикус в стиле бонсай олицетворяет саму жизнь, вечность и верность законов природы, призывая нас беречь и защищать все живое. Яркий и эпатажный Антуриум с красными цветами («Мужское счастье») олицетворяет смелость и молодость, новые надежды и мечты, нескромные летние планы. Кудрявый и обольстительный Хлорофитум Бони наполняет пространство новыми идеями и претендует на лидерство. Кстати говоря, хлорофитум и фикус обладают самыми сильными, из возможных у растений, очищающими воздух свойствами, а Антуриум обладает довольно самобытными декоративными чертами. Такая наполненная живая картина, надеюсь, никого не оставляет равнодушным и уходя из ОРИСа, каждый человек уносит с собой частицу доброй, целительной энергии вместе с прощальным взглядом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

 

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!