Выбрать страницу

 

Пришла весна. Стало тепло и солнечно, светло и радостно. Наконец-то! Мы начали больше гулять, активнее двигаться, с удовольствием общаться, тратить больше энергии и, как ни странно, больше уставать. А впереди еще энергичное, центростремительное, возможно даже, сногсшибательное лето! Как восполнять свои силы – возникает вопрос? Легко, непринужденно, без сахара и холестерина. Каждый новый сезон требует смены пищевого рациона. Именно по причине изменяющихся потребностей организма.

Я предлагаю вам для этой цели готовить питательные коктейли на основе Тофу.

Тофу – это соевый сыр. Он низкокалорийный, нейтральный на вкус, без соли и сахара, не содержит жиров и холестерина, поэтому является полноценным диетическим продуктом.

В 100 граммах Тофу  содержится 10 граммов белка и 3,5 грамма кальция. Поэтому, коктейль на основе Тофу я называю белковым и стоматологически полезным. В составе сыра Тофу содержатся восемь аминокислот; микроэлементы: селен (мощный антиоксидант), железо (необходимый элемент кроветворения), магний (снижает риск ССЗ); витамины E и F, витамины группы В и фолиевая кислота.

Тофу – продукт растительного происхождения с уникальным сочетанием витаминов, белков и микроэлементов. Я сторонник употребления в пищу как животных белков, так и растительных. У каждого из них свои неоспоримые достоинства и преимущества. Предлагаю активно использовать разнообразие природы! Сейчас, кстати, сезон урожая ананасов в противоположном полушарии. Поэтому, купленный сегодня заморский ананас, вероятнее всего окажется свежим, сочным и принесет вам желанные витамины, и микроэлементы. Как и банан. Ведь бананы созревают много раз в году и обладают высокой питательной ценностью. Банан и ананас мы и будем использовать для  приготовления восполняющего силы коктейля. Пока на смену заморским фруктам не придут наши вкуснейшие и полезнейшие ягоды.

Итак, очистим и порежем ананас кольцами. Возьмем 5-6 из них, порубим и положим в блендер-стакан. Добавим 1 порезанный на кусочки банан, лучше зеленый (он полезнее). Положим в блендер сыр Тофу, нарезанный на кусочки, грамм 50-80 (можно на глазок). Смешаем все компоненты.

От количества Тофу будет зависеть плотность коктейля. Имейте в виду: мало положите – мало пользы, много положите – пить не сможете. Если смесь фруктов получилась очень густой – добавьте кокосовое молоко или другое растительное, которое сможете купить. Коровье молоко, теоретически, можно добавить в коктейль, но он тогда не будет органичным, чисто растительным и перестанет соответствовать принципам раздельного, здорового питания. Давайте лучше добавим воды для разжижения.

Коктейль должен получиться легким, полезным и питательным!

Им даже можно заменить завтрак в экстренных случаях. Особенно если вы долго добираетесь до работы, развозя по пути детей, супругу или родителей. Коктейлем можно  поддерживать свои силы в длительных переходах, поездках или душевное равновесие, стоя в пробках. Состав коктейля вы можете менять по мере созревания сезонных фруктов.

Но в основе советую сохранять сыр Тофу, чтобы поддерживать белковую ценность восстанавливающего силы протеинового коктейля!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!