Выбрать страницу

 

Шанхай – один из самых известных и красивых, крупных и богатых городов Китая. В Шанхае проживает 25 миллионов человек! Это просто немыслимо! В моей голове звучит Блюз Шанхай и ретроспективой проплывают тематические фильмы. Но нас ожидает небольшой исторический пролог. В 100 км от Шанхая приютился очень славный, колоритный городок – Сучжоу, основанный в 514 году до нашей эры. Он кажется маленьким, хотя сейчас в нем проживает 6 миллионов человек, но, на редкость, уютным. Здесь как-то тепло, солнечно и душевно.

Думаю, за счет компактного и умильного старого города и знаменитых, классических садов в стиле фэн-шуй. Самые впечатляющие здесь – Сад «Скромного чиновника» и Сад «Рыбака». Садам и паркам Китая я посвятила отдельную статью, обязательно почтите ее своим вниманием. В Сучжоу Великий китайский канал соединяется с рекой Янцзы и образует целую сеть каналов.

В свое время известный путешественник Марко Поло окрестил Сучжоу китайской Венецией. Ну, это, конечно, конструктивная ассоциация, по канальному расположению старого города и ничего общего, как вы понимаете, не имеющая с эстетикой и духом Венеции.

 Проплывая по каналам, окунаешься в историю Китая, чувствуешь его легендарное прошлое и дыхание веков.

Сучжоу еще известен многочисленными чайными плантациями в своих окрестностях и производством шелка. Чудесный китайский шелк, получаемый от тутовых шелкопрядов, ценим и почитаем во всем мире.

В музее шелка Сучжоу вы сможете лицезреть все этапы его классического производства.

Коконы вручную раскрываются, накладываются на рамку,

высушиваются, а затем энергично растягиваются до огромных размеров! Получается тончайшая паутина 2 на 2 метра примерно.

Слой за слоем накладывается друг на друга и создается натуральное шелковое одеяло – тончайшее и невесомое, при этом  удивительно теплое зимой и прохладное летом. 100% натуральный продукт высочайшего качества!

Большая часть коконов идет на производство шелковых нитей и тканей.

В результате получается очень дорогая и богато украшенная одежда и обувь, я бы сказала, в стиле китайских императоров.

Великолепный шелк, колоритные каналы, сады и парки Сучжоу, целебный чай с непревзойденным вкусом и ароматом, все это  – сокровища Поднебесной! Так же как и этот, близлежащий, город небоскребов, основанный в XI веке — крупнейший финансовый, торговый, индустриальный центр и важнейший морской порт Шанхай.

Воздух здесь удивительно  свежий и курортный, что ли. Неужели морской бриз долетает до города и  позволяет ощутить дыхание моря? Это волнует.

Местное население — южане, как и везде, сильно отличаются от северян: они более   мелкие, низкорослые, загорелые, с желтым оттенком кожи. Лица свежие, с серьезным выражением и общей озабоченностью, сконцентрированностью на главном. Но что удивительно, эти самые серьезные люди, в разгар делового дня, проходя по скверу, где играет музыка и танцуют пары, могут остановиться, потанцевать что-то вроде танго с противоположным полом разного возраста (!) и вновь отправиться по своим делам. Пареньки танцуют с бабушками, а девушки — с дедушками, и все так чинно, благородно. В разгар рабочего дня. В центре крупного делового города.

ЧУДЕСА, ДА И ТОЛЬКО!!!

Чудес в Шанхае немало, и главное из них – Жемчужина Востока – самая высокая телебашня в Азии, а в ней – колоритный музей истории Шанхая и смотровая площадка с прозрачным полом. Сразу пробежаться по прозрачному полу на такой высоте довольно сложно.

Голова отказывается верить, что это возможно. А времени на привыкание нет. После нашей ускоренной фотосессии с элементами йоги, к нам устремились самые разные люди с вопросами о чудесной обуви, позволяющей так непринужденно двигаться. Ну, мы конечно, замолвили словечко о Vibram Five Fingers!!! Ведь в них можно ходить легко, не уставая, и по Саду Радости, и по храму Нефритового Будды, и по пешеходной улице Нанкинлу, и по всему Шанхаю.

Людей в Шанхае очень много, но потоки текут, мягко пересекаясь, видоизменяясь, без столкновений и конфликтов.

Нас очень впечатлило Шанхайское метро. На каждой станции, перед входом, у всех тщательно проверяют вещи. Несмотря на огромный поток людей, всё делается быстро, без суматохи. Усиление безопасности и профилактика терроризма в действии. На всех платформах стоят пластиковые ограждения, так что на рельсы не спрыгнешь. Вагоны поезда останавливаются в строго  определенных местах. Поэтому, пассажиры заранее выстраиваются справа и слева от дверей в ровную очередь, по стрелочкам на полу. Когда двери вагона открываются: посадка и высадка пассажиров происходит одновременно – по центру выходят, а по бокам входят. Любо-дорого посмотреть! Никакой толчеи и суматохи. Никакой потери времени. На каждой платформе (!) имеются чистые и бесплатные туалеты, что тоже выгодно отличает китайское метро от отечественного. Одной из самых интересных оказалась вечерняя прогулка по реке Хуанпу – могучей транспортной артерии Шанхая. Потрясающие виды богатого и яркого города, светящиеся и искрящиеся гордые небоскребы, бездонное, загадочное небо и свежесть воды…

Таким мы увидели 25-миллионный Шанхай и его чарующий пригород.

Продолжение следует…

 

 

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!