Выбрать страницу

Я очень люблю использовать в композициях скромные натуральные материалы, несмотря на общепринятые каноны наряжать все на Новый Год ярко, броско, ослепительно и неестественно. Натуральные материалы сохраняют тепло и живость Природы, берегут воспоминания, радуют разнообразными фактурами, восхищают оригинальными структурами и формой, таинственным и достойным выражением секретов мироздания. Натуральные материалы всегда скромны, не очень ярки, но они обладают целой массой достоинств. Натуральные материалы о многом способны рассказать, если вы перестанете торопиться, не поленитесь в них вглядеться и сумеете насладиться глубоким, первозданным смыслом. Даже если новогодняя композиция будет содержать только один натуральный материал, все равно она приобретет новое качество!

Перед вами керамическая ваза изящной формы и легкого силуэта, с нежной веткой сосны, тонким, изогнутым бамбуком и новогодними шарами. Она воздушная, нежная и летящая, несмотря на резкий контраст черного и белого. Такая композиция легко впишется в интерьер дома или офиса. В современные интерьеры включить натуральные материалы бывает довольно сложно и хлопотно. Результат получается неоднозначный, порой противоречивый, но в любом случае, это – поиск истины и свежего настроения. Перед вами бесспорные фавориты 2017 года — высокие, тонкие стеклянные вазы — подобие нереально длинных декабрьских сосулей.

В одну вазу я поместила веселящий яркой свежей зеленью живой фикус, добавив в плетеный из лозы ком ярко-оранжевые новогодние шары, а в другую — натуральный хлопок, украсив его искрящимися, серебристыми шарами и на ветку повесив натурально исполненные гроздья рябины.

Весь окружающий нас мир – это союз живой и неживой природы, поэтому, в композиции можно включать и натуральные, и синтетические материалы, как отражение действительности, придавая им определенный смысл. Так, однажды, на Новый Год, я декорировала офисный интерьер на старо-русский лад, используя корзины, лапти, лыко, фигурки, вырезанные из дерева и вышивки,

а на ум приходили «Вечера на хуторе близ Диканьки» и рисованные советские мультфильмы 50-60-х годов.

На мой взгляд, для придания новогоднего настроения вы вправе использовать как минималистские композиции-зарисовки, так и традиционные, пышно наряженные елки. И те, и другие прекрасно украсят и дом, и офис! Композиции в стиле минимализм не занимают много места, не усложняют интерьер, не ослепляют и не роскошествуют, зато придают колорит, вызывают душевный трепет, развивают фантазию и чувство прекрасного. Однажды, уже много лет назад, наша постоянная пациентка, придя на прием в канун Нового Года, воскликнула: «Мне так понравились ваши елочки!!!». Надо сказать, ее формулировка меня несколько озадачила, потому что в тот год я впервые использовала в композициях только металл и стекло!

В стеклянных, крупного размера, бокалах для мартини, коньяка и шампанского красовались разного размера гвозди, крупные технические кнопки, шурупы и строительные цепи. А новогодний антураж придавали красивые стеклянные игрушки. Вот такие были «елочки»! А совсем недавно порывы сильного ветра сорвали с наших сосен в палисаднике легкие ветки и бросили их к моим ногам. Конечно, я не позволила добру пропадать, а бережно подняла красивые сочные ветки, пахнущие смолкой, и собрала из них импровизированную елку.

На натуральном термитнике, в мой рост высотой, я разместила гирлянду из елочных веток, которую обрамила пером страуса фиолетового цвета и эффектным, в тон, 15 сантиметровым в диаметре стеклянным шаром. «Елка» получилась живая и натуральная, оригинальная и эффектная, ароматная и атмосферная!

Черпайте новые, смелые идеи в Блоге «Стоматологическое здоровье»!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Share This

Поделиться

Поделись с друзьями!